Философия

Зачем власти одобрение общества, если она всё равно власть?

Без этого за границей запрещают приобретать недвижимость как нелигитимному
Даша Кляут
Лучший ответ
Иван Анускин Да, вот это похоже на реальное обоснование! Как же им, бедным, без недвижимости за границей?
Для лигитимности...
Чтобы не быть в одночасье свергнутой. И вовсе не обязательно силой оружия.
Это с заговорщиками власть может бороться, а когда народ просто перестает ей подчиняться, в том числе и те, кто должен народ к повиновению принуждать (менты, например) , то пора собирать чемоданы.
Именно так в 1945 году словом Мохатмы Ганди было свергнуто в Индии британское владычество.
А уж теперь-то с помощью интернета - как два байта переслать!
Потому как есть такое понятие как легитимность. И если её нет то такую власть в любой момент (при определенных ситуациях) можно признать не законной. По этому даже самый кровавый тиран пытается придать законные основания своей власти.
Артём Баев
Я сейчас скажу банальную вещь, но все равно скажу:
Власть есть отражение общества, отражение уровня его развития в культурном плане.
Т. е. какой народ такая и власть. (Избитое выражение: "Каждый народ имеет то правительство, которе он заслуживает").

А "фишка" - в том, что мало кто замечает одну очень явную деталь: Власть состоит из людей, которые вырасли рядом с нами, котрые живут рядом с нами, которые пользуются теми же услугами, что все остальные люди.. .

И с другой стороны (все-таки) зарвашихся представителей власти некому поставить на место. Потому что нам самим лень! Лень идти к депутату жаловаться, лень писать в магазине в "Жалобную Книгу", лень сигнализировать в Роспотребнадзор (когда нас обманывают торгаши) и .т. д.

___________________

Просто большинство людей склонно дуализировать свою жизнь. - Так им легче жить. . Все - черное и белое, все доброе или злое, и т. п. вещи.. .

__________________

P.S. Для меня, например, нет разницы если меня останавливает гаишник или на встречу крестьянин на комбайне едет, - каждый выполняет свою работу как может.. . Мы - все одинаковые, все учились в одних и тех же школах...
Виктор Семёнов Забыл...
Одобрение общаство необходимо Власти, чтобы она чувствовала, что она правильно выполняет свои функции, даже если эта власть насквозь коррумпирована!.. Изначально ведь (очень давно) власть создавалась народом и для народа, это - т.н. родовая память.
Лишь для популизма