Философия
система в мире! с одной стороны власть это плохо
а с другой если бы не было той же власти то люди бы и остались дикарями. что ты думаешь об этом? что лучше власть и порядок, хотя любая власть это плохо или же свобода и животный мир?
жизнь - то что есть.. ,
а оценки плохо- хорошо - это стремление личности к личному совершенству путем исправления чего-то в поступках и мыслях других людей ))
Есть поговорка:
Дай человеку власть - и узнаешь, кто он такой...
Любой порядок общественных взаимоотношений подразумевает иерархии. В мире нет ни одной организованной общественной системы созданной без иерархии. А иерархия - это закон упорядочения и регламентирования отношений, обуславливающий цепное подчинение от низшего к высшему. Одним словом Иерархия - это фундамент власти. Иерархия и Власть тождественны, неотъемлемы друг от друга. Самая простая иерархия возникает уже при наличии двух субъектов, когда происходит столкновение встречных интересов. Происходит разделение на "ведущих" и "ведомых". "Ведущие" это те чья воля доминирует, соответственно, "ведомые"- чья воля подавляется.
Из всего вышесказанного следует неутешительное заключение: Власть - неотъемлемое условие человеческих взаимоотношений. И это не хорошо или плохо - так есть и по другому быть не может. Власть будет всегда, меняться будут лишь концепции её.
И в животном мире нет свободы, ибо тоже своя власть имеется ввиде стайных иерархий. Наша, кстати, не многим отличается. Вот в этом то вся и проблема. Что за всю историю своего существования мы не создали новой концепции власти, а пользуемся животными моделями. Зубы и когти решают всё. И Пушки, как всегда с Начала Времён являются последним аргументом в споре королей. Да, Мы создали религии, но они стоят на услужении у власти. Они не влияют на процесс обретения духовности, а служат лишь принципу, который обеспечивает стабильность власти. Они служат контролёром сознания, собирая нас в стада, которыми легче управлять.
а по другому и быть не могло, мир не статичен, он постоянно развивается. а сним и человек, то есть дикарь. Это называется еще эволюция. Назад дороги уже нет. У людей сейчас более ли менее развит интеллект, и жить по дикарски не получилось бы даже при большом желании.