Философия

как вы понимаете людей,подстригвшихся в монахи?

Одни люди рождены для мира и его суеты, а другим дано понимание чего-то большего. Я знала одну девченку из моей школы, что приняла постриг. Такой красавицы и умницы я больше не встречала, но это правда что она уже с детства была особенной. Это что-то у них внутри.
Вероничк@
Лучший ответ
Я их понимаю. Как и других людей.
Вполне понятен, у меня есть друзья - монахи (правда обычные, а не так называемые схимонахи т. е. второй ступени) Так вот они не хотят отвлекаться на суету жизни секс, деньги, мирские заботы ипрочее. Но я точно знаю что есть и карьеристы те идут ради карьеры особенно это характерно для РПЦ в теперешнем состоянии (а на мой то взгляд, она очевидно, больна) , но не только и у католиков тоже есть и у протестантов. А также и у кришнаитов, мусульман, иудаистов тоже. Меньше всего подобных мотиваций у буддистов.
Аня Будякова
легко жить заперев себя в 4 стены имея идеалогических союзников объдиненных общим делом.. трудно остаться с чистой душой и высокими помыслами разрывась в семье в социуме и в собственном внутреннем мире где зачастую нет духа общности и преданноти определенной идее в обычной суетной мирской жизни .подвигом подстриг не считаю.
Вячеслав Тишкин а зря-есть люди с большой буквы среди них...
Не понимаю (видимо, не дано :)) ).Но уважаю их выбор.
Не понимаю, но очень уважаю
скоро пойду тоже
Есть люди, которые уже не хотят жить материальным. И для этого, они создают общины, в простонародье называемые монастырями, где ВСЯ работа, построена таким образом, чтобы полностью посвятить свою жизнь служению Богу. ( уход от глупой, никчемной суеты)
Caxap Anapxist
Хорошие люди. Богу служат, о нас, грешных, молятся.
Bauka Shingenov
Каждый выбирает сам каким ему идти жизненным путём.
да очень просто - монах, это прежде всего не свободный по своей сути человек с кучами обусловленностей.... такому до настоящего просветления еще ой как далеко....
Rumisa Khaskhanova
Наверное в жизни для них изменились приоритеты и основным стало познание своего внутреннего мира, слубение Богу. Чего-то человек может достичь только тогда, когда полностью концентрируется на этом, не распыляется по мелочам. Каждый имеет на это право. И конечно в тесном монашеском коллективе тоже хватает всяческих жизненных ситуаций, на которых им приходится прорабатывать свои недостатки. Это как в подводной лодке - и притирка характеров есть. Они ведь попадают туда не святыми, обычными людьми.
Это конечно не подвиг, это образ жизни выбранный ими, для быстейшего достижения своей цели. Просто цели у нас одни, у них другие в этой жизни. Но даже и при одной цели пути у каждого к ней могут быть совершенно разные. Недаром есть поговорка "Что для русского хорошо, для немца смерть" (так кажется) . Так что каждому своё. И каждому самому решать.
Понять их поступок почти невозможно, потому что сие происходит не на уровне здравого размышления, а на уровне души. Святое письмо тговорит по этому поводу так: " В монахи идут избранные". Разве человеку доступно осмыслить волю Божью?
Troll Face
их право.. . для меня это неприемлемо (в смысле, сама бы в монахини никогда не ушла) , ну а если лежит у человека к этому душа, так пусть делает...