Философия

Что изменилось в обществе за последние 5000 или 10000лет?

Я вот часто бывает думаю а что изменилось в обществе во взаимоотношениях людей за последнее время,со времён каменного века?Как включиш телевизор там одно и тоже,где то убийства,где то погромы,где то ВОЙНЫ,даже не хочется вообще его смотреть.Я вот и думаю чем мы люди сейчас отличаемся от людей каменного века?Как раньше люди убивали друг друга каменными топорами и палками так и сейчас убивают,но только изменились способы убийства вместо топоров современное оружие способное в считанные минуты уничтожить любой город.Так что изменилось, стали ли мы люди ближе к богу и вселенной? Лично я думаю что НЕТ! Судя по тому что показывают в новостях по телевизору.А ещё мы хотим путешествовать по вселенной строим космические корабли,ДА НАС ТУДА ПРОСТО НЕ ПУСТЯТ ВЫСШИЕ СИЛЫ ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ЕСТЬ,А ОНИ ЕСТЬ НЕСОМНЕННО.Мы сами с собой не можем найти гармонию не говоря уже о других мирах в космосе.Так можем ли мы человечество изменится и стать лучше,или наша судьба предрешена и наша участь и будущее человечества хаос,войны и гибель в конечном счёте?
В мозгу новорожденного мало что поменялось, и если его не воспитать в человеческом обществе, существо так и останется зверем. Наверное, нужно сравнивать толщину культурных и научных пластов сегодняшнего времени и тогдашнего. Все завоевания науки, искусства, отношений в социуме передаются человеку только при воспитании в том же социуме, они не наследуемы. Следовательно, если сравнить науку, живопись, архитектуру, инженерное дело, средства массовых коммуникаций, технологии и т. д. - тогда и теперь, мы и увидим тот небольшой - а порой и огромный - прогресс, который имеется. А в отношениях особей по-прежнему много инстинктов и эмоций, тут особо и сравнивать нечего. Так что прогресс человечества в данный момент - в основном в социуме.
Виталий Логуненков
Лучший ответ
Что-то все-таки меняется и меняется к лучшему. Планета перешла критическую точку и судьба Фаэтона ей более не грозит. Так, по крайней мере, нас уверяют ВЫСШИЕ СИЛЫ. Медленно, очень медленно, человечество поднимается по ступеням эволюции.
Увж. Гражданин Галактики. .

что толку от широты мира если. . жмёт башмак..
Altynbekov R.
Допустим, что мы ничего не знаем о том, что было 5000, а тем более 10000 лет назад,
а так вероятно оно и есть .
Жили были люди.. . Про их взаимоотношения = фантазии. Хорошо увидели кто-то наскальные рисунки, где человек на человека направил копье, и только то
Если мы видим искажение новейшей истории так сказать, то знания прошлого утеряны, а скорее уничтожены намерено.
Зачем? вот это уже вопрос .Значит кому то это нужно .Кому нужно тормозить развитие человеческих отношений, кто разжигает и поддерживает низменные инстинкты в человеке, кому нужен человек управляемый, раб ?
Встает вопрос что делать.
А может прекратить вестись на это, начать думать, освободится сначала от рабства в себе.
Возникла письменность, культура слова на базе которой возник гуманизм, который и противостоит животным
инстинктам у сапиенсов о чем Вы и упоминаете мимолетом. А как же красота без границ которая спасает миры?
Айгерим О
В обществе во взаимоотношениях людей за последнее время, со времён каменного века изменилось совсем немного.