Философия

Означает ли принятие ответственности за происходящее, что надо винить во всех бедах себя?...

Нет. Не означает.
Вы приводите очень распространённый взгляд на проблему.
В социуме он имеет широкое хождение.
"...сама во всём виновата " -- это "упрощёнка"

Есть профессии перегруженные ответственностью. Это силовые ведомства, судьи,
военные. Они всеми силами должны избегать ( и избегают ) излишней ответственности,
иначе её груз, может их раздавить.
Epmek Kepelliej3
Лучший ответ
Только не показывать это другим-зачем радовать?
никоим образом не означает.. .
если только начать винить себя во всех бедах, очень быстро можно заполучить нервное расстройство как минимум, и направление в специализированное лечебное заведение закрытого типа в весьма близкой перспективе....
Dana Abilkalikova
Винить и грузить себя не надо, нужно простить себя, не воспринимать все слишком серьезно.
Ну, а если бы тебя не существовало, то разве всё было бы иначе? Поэтому и винить себя во всех бедах глупо.
Belle Steeray
Ответственность и вина - разные вещи. Виновны как раз безответственные.
Нет, не надо себя винить, даже если и ошиблись, ну и что? Исправляйте ошибку и идите дальше. Лучше сделать, пусть не так, чем ничего не делать и винить за все жизнь.
M.
Mmm ..............
За атомную программу Ирана вы не ответственны, но за потерю своих ключей - на 100%/ Имеет смысл все же немного различать степень своего участия в "происходящем"
Timea Baranova
во всех своих бедах - да, но это часть ответственности, необходимо ещё выявить причинно-следственные связи этих бед, отработать их и больше не допускать повторения ошибок.
Ali Bakırcı
А кого же еще?
надо винить себя, когда ты виноват. а когда уж человек берет на себя все, то это вовсе не ответственность за происходящее