Философия

Можно и нужно ли оставаться самим собой при любых обстоятельствах?

Если Вы не хотите потерять собственного достоинства и уважать себя, это делать нужно, хотя трудно. Но, люди, окружающие Вас, будут верить Вам и уважать Вас
Никита Токарев
Лучший ответ
Великий мыслитель и философ 19века Шри Ауробиндо говорил: " Никогда, ни при каких обстоятельствах не позволяйте отрицать правду своего существа". Если Вы хотите наравиться другим, есть опасность потерять себя.
С$
Слава... $$$
Интересно, как это можно НЕ БЫТЬ СОБОЙ?
Думаю, что выражение "быть собой" является бесполезным, т. к. человек не может быть не собой.
Любое действие/бездействие человека - это ЕГО часть.
Любое настроение, в котором он находится - это ЕГО часть.
Любая роль, которую он играет - это ЕГО часть.
Где бы человек ни находился, чем бы он ни занимался, каким бы способом он ни совершал свои занятия, он ВСЕГДА остаётся самим собой: человеком со всеми свойственными ему параметрами, характеристиками, признаками, качествами.. . А СВОЙСТВЕННЫМИ ему, потому что именно ОН их ПРОЯВЛЯЕТ.
Это лучшее, что может сделать человек в любой ситуации.
считаю что НУЖНО оставаться самим собой в любой ситуации....
*A
*_* Aido4K@ *_*
Живите как вам удобно .
Roma Safaev
Думаю, ВАЖНО оставаться самим собой при любых обстоятельствах. Но для этого нужно быть по-настоящему ХРАБРЫМ. Лишь действительно храбрые люди такие, какие есть. Просто социум хочет, чтобы человек вел себя так, как удобно ему, социуму, властям. А человек непосредственный - он свободен и непредсказуем.

Я считаю, это важно - для духовного роста и здоровья самого человека - быть собой. Быть истинным.
'Это и есть сила воли.
тот кто играет под дудку других - просто хамелеон двуликий. он всегда будет оставаться таким незначительным, ведомым
Не ищите подлецов - подлости совершают хорошие люди.. .
Вдумайтесь в эти слова.. . Мы - люди - всегда разные.. . Сами собой мы являемся в любых обстоятельствах.. . А вот какую сторону своей натуры проявлять - и зависит от самого себя...