Философия
Сравните две поговорки: «От судьбы не уйдешь» и «Городской воздух делает свободным». Умонастроение каких исторических т
срочноо
"От судьбы не уйдешь" - это выражение характерно для эпохи феодализма. Когда допустим крестьянин находился в зависимости от своего господина и дети его, и дети детей будут находиться в этой зависимости. Тяжела судьба и она будет из поколения в поколение повторяться. А когда употребляют выражение "Городской воздух делает человека свободным", то имеется в виду, что пребывание зависимого человека в европейском городе в течение года делало его свободным. Это выражение характерно для позднего феодализма и начала капитализма. Применительно к России можно сказать, что свободным зависимого человека делало пребывание его на Дону, среди казаков.
«Городской воздух делает свободным» - Такой пословицы в русском языке нет! Это пословица европейских средневековых городов ...
Поговорки имеют общее между собой лишь в том случае, если тот, про кого они сказаны, живет в городе.
Мы не можем уйти от судьбы, посредством которой определяется наш пол, место рождения и наши родители. Все остальное мы в праве изменить при желании. Но многие предпочитают плыть по течению и винить во всем судьбу.
Со второй поговоркой не могу согласиться. Для меня свобода в чистоте загороднего воздуха. Возможно, имеется в виду множество возможностей для достижение своих целей, которые предоставляет город. То есть, шансов изменить свою судьбу.
Я придерживаюсь своей точке зрения-"Я сам хозяин своей судьбы! "