Философия

Как получилось, что десятки миллионов людей сознательно согласились убивать других людей? неужели каждый на это способен

Я про фашистскую Германию в основном, хотя и про СССР тоже. Как миллионы людей в Германии сочли нормой убийство других людей? как могло развиться такое мировоззрение?

В СССР там все более, на мой взгляд, понятно - "восстание рабов", отсюда и ценности и готовность к убийствам "плохих" - ради "свободы" и "справедливости".. но фашизм..
Ivan Melnikov
Никто по своей воле не захотел бы быть убийцей! ))
Elizamin Huseynov
Лучший ответ
не надо оправдывать одних и обвинять других. все одинаковы. подсунь идею, которая попадет в струю и будет на ура принята обществом и под это дело можешь протолкнуть что угодно. ты недооцениваешь внушаемость толпы и харизматичность проповедников идеи. там уже нет оценок "плохо-хорошо".есть необходимость следовать идее. психологическая обработка всего общества - штука давно опробованная, изученная, протыканная... ты зря зациклился только на фашистах и большевиках. историю внимательно посмотри. ты столько найдешь примеров - сам удивишься
Чел - существо социальное, а следовательно, увы, стадное. Даже муравей, и тот умирает, когда рядом нет муравейника. Улучшение человеческой природы наталкивается на невозможность улучшения породы
Простой пример: если с рождения слушать песни Пугачёвой, то ни в 20,ни в 40 лет... никогда, ты не будешь слушать классику! Ещё пример: США считается страной свободной, но там даже рождаются в кредит, т. е. рабы на генном уровне!! ! В Союзе рабочий человек (раб) мог поехать в любой город СССР и запросто устроиться на работу с жильём, пусть сначала общага, но в течении некоторого времени получить (ЗАРАБОТАТЬ!!!) квартиру!! ! За такую Страну я пошёл бы убивать... Из 450 пацанов моего призыва из за"речки" вернулось 137 человек. А за "Рашку" пусть манагеры воюют.
Вы уверены, что Вам все понятно про (создание) СССР? У меня до сих пор - сомнения.. .
Если Вы имеете ввиду Большевистскую Революцию октября 1917 года, то "восстание рабов" здесь не при чем.

Прочтите (маленькую) книгу Андрея Дикого "Евреи в России и в СССР". Цифры просто шокируют. Мое мировоззрение поменялось на 180 градусов.. .со времен интститута....(см. тут: http://x230.h16.ru/main/jude/judesinrus.pdf)

И на счет Гитлеровской Германии (частично о том, как она "начиналась") там рядышком лежит: http://x230.h16.ru/main/jude/6millions.pdf

Спасибо..
в своей продолжительности жизни, ты не раз убивал людей сам))))))
Радик Садиков
Нормой счёл всего один человек, Который убедил в своей правоте близкое окружение. И дальше шло по нарастающей, а первый просто стал вождём. Но это ИМХО, конечно.
Да, и прислушайтесь к себе - неужели вам действитльно противно сама мсль о том что бы убить, врага, того кого вы ненавидите, кто вас подсидел, кто при вас унижал ребёнка? ? ;)