у нашей памяти есть одна любопытная особенность
в момент "считывания" записанного, т.е. когда вы вспоминаете что-либо, то сама запись на некоторое время исчезает.
если провести аналогию с компьютером, то наша память - это жёсткий диск, а наше сознание - это оперативная память. Так вот, когда в компьютере вы что-то "споминаете", то после считывания информации с жёсткого диска у вас появляется копия этой информации, размещённая в оперативной памяти. И если вы измените информацию в оперативке или же даже если вы её уничтожите, то оригинал на жёстком диске не пострадает. Наш мозг работает по-другому. Когда воспоминание снимается с "жёсткого диска" и переносится в "оперативку", то копия не создаётся, а данные на "жёстком диске" временно уничтожаются. Затем, когда внимание человека отпускает информацию из "оперативки", то она как бы возвращается на "жёсткий диск", т.е. в нашу память.
Этот феномен даёт возможность корректировки воспоминаний.
иногда люди пользуются этим неосознанно, но есть методики, которые целенаправлено корректируют те воспоминания, которые беспокоят пациента
Философия
Получится ли в самом деле вычеркнуть что-то из памяти?...сознательно заставить себя забыть?...
"Не думать о белой обезьяне" невозможно.
У меня получалось. Но не мгновенно (и надо одновременно замещать другими впечатлениями) . Я точно знаю одно: если муссировать и плакаться, точно ничего никогда не забудешь!
Прошлое - это время нашего обучения, школа жизни, так сказать. Зачем же забывать то, чему научиться надо?
Вот нужно что-то помнить , а оно вылетает из головы , как назло ))) А вот то , что забыть надо , всё время маячит перед глазами )))
Забыть вряд-ли, а вот не придавать этому значения наверное можно.
перенеси дату события в далёкое прошлое
Если специально сказать себе, я не буду об этом думать. Но если это ранило сердце, то в неожиданный момент оно может заболеть, независимо от твоего решения...
Нет. А вот как только вы перестанете пытаться специально забыть, вот тогда и забудете.
Это очень редко! Пример: Ты хочешь настроить мозг и забыть а наоборот настраиваешь себя не забывать об этом! Я такая! Мозг перекручивает все наоборот!
Возможно