С духовной точки зрения, бесы - это настоящие враги нашего спасения.
А среди людей у нас врагов быть не должно.. . Однако, некоторые люди настолько уподобляются бесам (к сожалению) , что становятся нашими врагами - вот, например, те, которые "проталкивают" в Госдуме антисемейный закон о ювенальной юстиции и др. антинародные законопроекты.
Философия
Справедливо ли, разделять людей на врагов и друзей? Ведь вроде бы все в одной каше варимся, все одно дело делаем?
Вовсе не одно. Ты добиваешься своего благополучия, он - своего. Согласись, совсем разные цели! Особенно, если кто-то один добивается благополучия за счет благополучия кого-то другого.
У человека есть четыре врага: это страх, ясность, сила и старость. Страх, ясность и сила могут быть побеждены, но не старость. Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.
Карлос Кастанеда. Колесо времени
Тогда из бездны внутренних пространств
Раздался голос, возвестивший: «Время
Топтать точило ярости. За то,
Что люди демонам,
Им посланным служить,
Тела построили
И создали престолы,
За то, что гневу
Огня раскрыли волю
В разбеге жерл и в сжатости ядра,
За то, что безразличью
Текущих вод и жаркого тумана
Дали мускул
Бегущих ног и вихри колеса,
За то, что в своевольных
Теченьях воздуха
Сплели гнездо мятежным духам взрыва,
За то, что жадность руд
В рать пауков железных превратили,
Неумолимо ткущих
Сосущие и душащие нити, —
За то освобождаю
Плененных демонов
От клятв покорности,
А хаос, сжатый в вихрях вещества,
От строя музыки!
Даю им власть над миром,
Покамест люди
Не победят их вновь,
В себе самих смирив и поборов
Гнев, жадность, своеволье, безразличье» .
Максимилиан Волошин
Карлос Кастанеда. Колесо времени
Тогда из бездны внутренних пространств
Раздался голос, возвестивший: «Время
Топтать точило ярости. За то,
Что люди демонам,
Им посланным служить,
Тела построили
И создали престолы,
За то, что гневу
Огня раскрыли волю
В разбеге жерл и в сжатости ядра,
За то, что безразличью
Текущих вод и жаркого тумана
Дали мускул
Бегущих ног и вихри колеса,
За то, что в своевольных
Теченьях воздуха
Сплели гнездо мятежным духам взрыва,
За то, что жадность руд
В рать пауков железных превратили,
Неумолимо ткущих
Сосущие и душащие нити, —
За то освобождаю
Плененных демонов
От клятв покорности,
А хаос, сжатый в вихрях вещества,
От строя музыки!
Даю им власть над миром,
Покамест люди
Не победят их вновь,
В себе самих смирив и поборов
Максимилиан Волошин
Думаю, что такое разделение не соответствует действительности, т. к. в природе вещей нет ничего, что обозначается словами "враг" или "друг".
Думаю, что люди бывают действующими оптимально и прочими.
Вполне справедливо, одни творят, созидают, другие разрушают, вытворяют! Приходиться принимать либо ту, либу другую сторону. Как бы на двух стульях не усидишь. Главное без злобы, раздражение воспринимать деятельность любого рода, и то и другое необходимо, баланс добра и зла.... так просто не смогу передать, поделиться как бы. Если занимались спортом, есть такой термин "спортивная злость" когда на ринге как самые заядлые враги, но сойдя с ринга дружно выпиваешь пиво в ближайшем пабе с соперником, как самым близким другом.. . Ну как то так)))
Нет. Каждый человек, друг или враг, наш ичитель.
Друг учит добру. Враг, очень успешно, учит как распознавать
добро и зло.
нет несправедливо.
А как справедливо-не скажу!
Обиделся на модеров
А как справедливо-не скажу!
Обиделся на модеров
возлюби врага своего. дойти до этого состояния души сложно. но возможно.