Философия

Кого простить труднее - врага или друга?

конечно друга
Александр Санин
Лучший ответ
Друга, конечно.
Ему же веришь и совсем не ожидаешь удара исподтишка.
Nazerke Sailauova
Смотря за какие дела! За подлость крупномасштабную или предательство - друга практически не возможно!
самого себя)
Еленочка *****
Врага. Друг, которого простила, уже не друг.
Юля Жерносек
предательство - тяжкий грех
а предать может только друг
Это зависит больше всего от уровня развития человека. При соответствующем уровне никаких предательств не бывает вообще и быть не может. Нельзя предать то (того) , чему (кому) никогда не был предан. А любовь до гроба — сказка для детей от семи до 77. Не в том смысле, что такой не бывает, конечно же, бывает. Но она не обязана быть у всех.
Мне легко "прощать" всех и за всё. Но к прежним отношениям я уже никогда не вернусь.
А врагам я только благодарна. "Много отравленых стрел летело в меня. И самые ядовитые из них оставили самые яркие краски на моих перьях, — ответила райская птица на вопрос о причине своей окраски. И добавила: — Так давайте выпьем за врагов — лучших учителей наших". Т. е. врагов надо только благодарить за науку, а не обижаться на них.
А причиной не того отношения к тебе друзей можешь быть и ты сам, так что прощать не их, может, надо, а себя за их нехорошие поступки.. . А если всё же они виноваты, то тебе и карты в руки: есть смысл, для чего жить...
А:
Алёнка :)