Философия

Можно в одиночестве чувствовать себя неодиноко?

Dima V
я точно знаю, что в НЕодиночестве себя можно чувствовать ОДИНОКО!
Даулет The 666
Лучший ответ
Может! Когда человек становится ЗРЕЛЫМ. Для этого нужно пройти определённый путь, путь познания себя. Тут самое главное не подменить познание себя в непрерывную возню с самим собой. Человек изначально познаёт себя через зеркало, причём как с внешней, так и с внутренней стороны. Во втором случае роль зеркала выполняют «другие» , те, кто тебя окружает, с кем ты связан какими – либо отношениями, вне зависимости от их, отношений, длительности. Будь то пара слов в метро или долговременное проживание в законном или гражданском браке.
Именно благодаря «другим» , «другому» , человек узнаёт в себе множество настроений: любовь и ненависть, гнев и терпение, жадность и бескорыстность, жестокость и сострадание… Человек живёт в отношениях и наступает момент, когда он осуществил свою любовь, он знал отношения, он узнал через «другого» себя. Этот процесс познания исчерпан, «зеркало» перестаёт быть нужным и теперь он может узнать себя прямо, непосредственно, не испытывая необходимости в зеркале. И тогда можно говорить о зрелости личности. Этот человек не тяготится одиночеством, он не может им тяготиться в принципе, потому что его одиночество имеет особое качество; ему не одиноко.
.
Злата Полоник
Можно быть одному, но не чувствовать себя одиноким. Одиночество это когда не хватает кого-то. А самодостаточность - это когда один и доволен всем как есть.
Можно.. Вы же с душой вместе.. Хоть и одиноки...
легко - шизофрения называеться
Dima V глупый ответ
Истинная свобода- одиночество! Только не на всю жизнь, до вечера-в самый раз!)))
Nikita Mogutnov
Можно, если с собой полное взаимопонимание и внутренний комфорт.
можно! я на всю жизнь одинока, но есть воспоминания, мысли!
Здравствуйте! Да.. . Спасибо.
Есть люди, которые родились на свет, чтобы идти по жизни в одиночку, это не плохо и не хорошо, это жизнь.
Паоло Коэльо, «11 минут»
на мой взгляд мне кажется мы сами создаем себе это одиночество.
ни кто не одинок. есть люди которые нас окружают, с которыми мы общаемся, дружим, любим и т. д.
мы думаем что одиноки... забывая про людей, которые на самом то деле про нас и не забывали.