Не нужно искать.
Мы уже родились.
Оно уже есть.
просто нужно прекратить завидовать)) ) примеряя на себя то, что принадлежит другим.
В этом мире мы сами не действуем, мы лишь желаем.
Просто нужно иметь правильные желания
Философия
Трудно ли найти место под солнцем?
Достаточно выйти на солнце....)).... света и тепла всем хватит. Другое дело- уметь принять все, что дает солнце..)
Нет, достаточно не лезть в толпу, а выбрать свою тропинку.
Найти нетрудно. Удержаться трудно.
Если зонтик в руках.
Выйди из тени!
Однажды к учителю подошел ученик и сказал: «Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать? » Учитель дал ему мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену» .
В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему Учителю и тот сказал: «Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь» .
Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель взял его за руку и подвел к стене: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический» .
«А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?» , – спрашивает ученик. Учитель ответил: «А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь»....
В юности особенно остро возникают важнейшие потребности личности: определить ценности, расставить приоритеты и осознать смысл собственной жизни. Возможно, многие подумают, «какие высокопарные слова, ведь речь идет всего лишь о поиске своего места под солнцем!» . Однако эти громкие слова здесь очень кстати, ведь найти себя в обществе, заявить о себе как о самодостаточной личности, завоевать авторитет – во многом и составляют суть нашей жизни, делая ее яркой и наполненной. Конечно, особенности становления личности зависят от экономического и культурного уровня развития того общества, где мы вырастаем. Но постоянными спутниками взросления всегда остаются два критерия: самостоятельность и ответственность.
Чувство ответственности - это характеристика зрелой личности, но закладывается оно именно в детские годы.
Ответственность – внутреннее ощущение, при котором человек отдает полный отчет в своих действиях. Кроме прочего, он готов принять на себя вину за последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязательств. Ответственный человек инициирует изменения в своей жизни и готов отвечать за то, к чему они приведут.
В течение жизни нам приходится принимать много различных решений, например, относительно выбора специальности и друзей, решения семейных и личных проблем. Учиться этому человек начинает с раннего детства, а в подростковом возрасте он уже пытается сам решать свои задачи.
Но часто от недостатка опыта можно потерпеть неудачу или совершить ошибку, которую потом трудно исправить. Это происходит по¬тому, что подростки склонны концентрироваться на ближайших результатах своих решений, тогда как родители уделяют больше внимания их последствиям в будущем.
Вспомни, наверняка, и у тебя бывали столкновения с родителями, и ты уже ощущал горечь от непонимания ими того, что ты вполне уже способен быть самостоятельным. Однако стоит отметить, что наверняка тебе пока легче справляться с собственными проблемами, если большинство поступков касаются только тебя самого и не затрагивают окружающих людей.
Если же ты вполне можешь оценивать ситуацию, принимать решения, учитывать последствия, понимать свою ответственность перед собой и другими людьми, давать оценку своим поступкам, что помогает и в дальнейшем с честью выходить из трудных ситуаций, если ты, действительно, все это можешь, то тебя можно по праву назвать ответственным человеком.
Приведем в пример историю одного мальчика. Сейчас это уже взрослый мужчина, но произошедшее стало для него вехой, переворотом в его сознании. Вот его рассказ:
«Я почувствовал себя взрослым в 12 лет. Когда после крупной ссоры с матерью, на тему, где я буду отдыхать летом, мне было сказано примерно следующее: «вот твое свидетельство о рождении, езжай куда хочешь и делай что хочешь» . Конечно, мама заявила это в сердцах, абсолютно уверенная в том, что никуда я не уеду. Но я взял документы, деньги и за двое суток пересек почти всю страну на самолете. Я выполнил свое решение. Отдыхать я хотел у деда, на одной из туристических баз на Дальнем Востоке. И, наверное, самый мой взрослый поступок на тот момент был таким: когда я приехал к дедушке, первым делом отправил домой телеграмму о том, что я добрался нормально и все хорошо. И как оказалось – вовремя: мама в истерике обзванивала друзей, знакомых и даже больницы. Она ожидала всего, чего угодно, но только не этого: в 12 лет самостоятельно уехать, пересечь страну и оказаться в нужном месте. После этого, отношение и матери, и других родственников ко мне сильно изменилось. Они поняли, что я перестал быть маленьким мальчиком. Конечно, я остался ребенком, но ребенком, который в состоянии принять самостоятельное решение и выполнить его. И самое главное для них на тот момент, что не только выполнить, но и сообщить о результатах его выполнения» .
Эта история хорошо иллюстрирует, как неразрывно ответственность связана со свободой. Однако это вовсе не означает, что можно делать все, что захочется. Такую свободу скорее можно назвать вседозв
трудно. . но если слушать себя, то найдешь всегда!
да, когда пасмурно!
Свое- да.
Труднее быть солнцем для других))
Следует помнить, что уходя на запад, вы неизбежно вернетесь на восток. . (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").
Любой шаг может изменить жизнь.. . Вопрос лишь в том, куда этот шаг сделать .. (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").