Философия

Что такое дух?

Бог есть дух. В вас есть какой нибудь дух: злой или добрый, или дух Бога?
Нет конечно, Бог, Весной в колайдере, а мы так живем.
Lela Djashi
Лучший ответ
Значит дух- это некая субстанция, связанная с жизнью, ведь когда «выбивают весь дух» , то человек умирает или «испускает дух» , то есть когда человек живет, дух в нем, каким-то образом держится, как намагниченный электричеством металл, например

. А что может «намагничивать» душу в человеческом теле? Дух, как мы знаем, может быть «святой» и дух может «снизойти» на человека. Значит дух это что-то горнее, воздухоплавающее, а значит либо легче воздуха, либо обладающее силой преодоления притяжения земли.

И значит дух это то, что не принадлежит человеку навсегда (как и тело) , но в отличие от тела, дух сохраняется. Духа должно хватить для того, чтобы сделать что-то («хватит духа») . Значит, дух каким-то образом связан с решимостью, с решительностью, с волевым действенным началом, связан со смелостью.

Духом не следует падать («не падай духом») , то есть ассоциативно, не стоит унывать, печалиться, расстраиваться (значит надо настраиваться!) , не стоит разочаровываться (но очаровываться?!) . Значит дух может «упасть» и «подняться» , значит для духа есть верх и низ.

Мы слышим такое выражение «упаднические настроения» , это вероятно тоже связано с духом. «Упаднические настроения» , что это такое? Это апатия, пессимизм, неверие в благополучность, нежелание (жить) , так? Значит, у нашего духа есть настроение или настроение это, и есть наш дух? А настроение может быть либо «хорошим» «позитивным» радостным, либо «плохим» «негативным» угрюмо-тоскливо-печальным («быть не в духе») . Значит, в духе можно быть, а можно и не быть, значит дух - это состояние, это пребывание («пребывать в духе») , как пребывать в лучах Солнца или пребывать во тьме. Оптимизм и пессимизм.

Оптимизм, как известно, связан с верой в хорошее, благополучное, пессимизм же с верой в «плохое» (или активным неверием в хорошее) , с верой в неудачную развязку, в несчастливый итог, в невозможность осуществления мечты, в то, что жизнь бессмысленна (парадокс: как можно верить в бессмысленность жизни, то есть активно содействовать, поддерживать бессмысленность жизни, когда можно постараться найти какой-нибудь смысл, хотя бы для своей жизни) .

Говорят: «чтобы духу твоего здесь не было» . Что это может значить? Как можно определить есть здесь чей-нибудь дух или нет его здесь? Вспомним из сказок бабу Ягу: «чу, русским духом пахнет» . У духа есть запах или баба Яга как-то другим способом улавливала и определяла, что в ее избе находится именно «русский» дух. ( или у духа есть своя национальность?) . Если кто бывал в деревне, тот знает, когда что-то стоит и готовится на печи и уже доходит до степени готовности хозяйки говорят «дух пошел» , то есть значит исходит запах, несущий информацию о готовности, дошедшести блюда. Что имеется ввиду, запах и паровое исхождение от блюда или та информация, которую несет в себе запах, когда говорят о духе? Еще говорят «ни слуху, ни духу» , то есть отсутствие какой-либо информации. Например с латинского aura (дуновение воздуха) сравните вдохновение, воздух- везде корень дух. О душе «Быть радушным» , то есть радоваться душой кому бы то ни было.

Значит душа может радоваться («РАдовать» - быть Солнцем, дарить Солнце, свет) «Воодушевляться» - пробуждаться увлечением, стремлением, заинтересованной активностью рвением (энтузиазмом) , то есть одно из свойств души способность быть увлеченной увлекающейся. «Здесь нет ни души» , похожее этимологическое словосочетание было рассмотрено в отношении духа (значит можно говорить о сродстве души и духа? ) Я пришел «по вашу душу» , то есть пришел за вами с какой-то целью

«Смеяться от души» , «это – от всей души» , то есть искренне, честно, открыто, истинно, по-настоящему, так что делаешь то, что желаешь сделать («поговорить по душам» сравни с «как на духу») , значит душа- это некая воспринимающая и отвечающая субстанция, наше личностное настоящее такое какое оно есть, естественное, природное, незамутненное, без утайки, без лукавства, без увиливаний, без манипулирования, без козней.
Азамат Примжаров «МЫСЛИ плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир»,— писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Но в каком смысле «мысли духовные» приносят «жизнь и мир»? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой,— а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). Неудивительно, что Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
Если не знаешь, то Никогда не узнаешь! Ибо сказано: "психик не может уловить пневматика"
Азамат Примжаров Я знаю, что ты думаешь, только не знешь о чем.
Цитриновая :-)0
это наверное душа челобрека-а там хрен его знает
Виолетта Микова ЖИЗНЬ ВЕЧНА! Каждый человек САМ СЕБЕ Бог, Судья и Палач.
Если бы глупые полуобезьяны могли проследить за монадами вечного духа умерших собратьев, то они бы резко поумнели...

Подпись: Агасфер**

** в каждом веке Я даю пинка под зад (для ускорения) самораспятым идиотам, мостящим себе дорогу в АД и волокущим КРЕСТ всех человеческих грехов.
Дух это то что разделяет две противоположные и не возможные друг без друга вещи! Пример: ( отец, сын и святой дух!) , (Политик гражданин и то что связывает) , (Создатель любой мотивации подчиненный и то что связывает) (Любая мысль о реальности и возможном и то что вызывает ее) (предположения о не известном, не возможном и то что застовляет верить в него)
Азамат Примжаров В вас есть этот Дух?
Чистое НАМЕРЕНИЕ! Собственно пустота, НИЧТО, содержащее ВСЕ!
антиматерия
Jahongir Jons