Философия

когда ребенок получает на свой плач что-то, не формирует ли это ложное представление о потребности?

Смотря что. Если внимание - то формирует то что нужно. А если соску, игрушку или что-то вкусненькое - то это откладывается в ложные предпосылки.
Юрий Головенко
Лучший ответ
Если ребёнок вынужден добиваться своего плачем, это говорит о неправильном поведении родителей. Нельзя игнорировать потребности ребёнка. Если от ребёнка пошла заявка на что-то, нужно либо эту заявку исполнить, либо - объяснить, почему исполнить невозможно и, обязательно, предложить какую-то замену.
Когда ребенок плачет, что -дибо требуя, он шантажирует Вас, но по-своему, а в лет 15 у него будут немножко другие приёмы, вот тогда не нужно возмущаться, почему подростки такие жестокие. Ребенок - это не Ваша любимая игрушка, а настоящий маленький человечек.
Если родители потакают всем желаниям ребенка, то из него в лучшем случае - получится черствый эгоист. А в худшем - негодяй и преступник, привыкший получать то, что он хочет. Самовоспитание нужно начинать с себя, а с ребенком нужно быть честным. Если вы наказываете ребенка, то сначала демонстрируйте ему свою любовь. (Я тебя люблю, но не хочу, чтобы ты вырос таким или этаким, поэтому я тебя наказываю, чтобы ты запомнил, что этого делать не нужно).
всегда нужно объяснять ребенку, почему он это получил. Не потому, что плакал, а вот потому-то.
Ложное представление о потребности формируется тогда, когда ребенок не получает объяснений на свои требования