Философия

Одинокий кипарис в опустевшем саду ..ждет , когда взойдет она .. Звезда пленительного счастья ?

Светлана ******
Пусть опустел осенний сад
и ветры. вьюги да метели
На свой перекроили лад
лишь ветви опустили ели

И стройный. чистый кипарис
свои уста направил к цели
Душою устремившись ввысь
туда. куда глядеть не смели

Все сотни-тысячи рабов
и их господ-рабов иллюзий
-Кто прикоснулся до основ?
и не остался камень грузен

На теле матушки земли
в её душе-открытой. рОдной!
Кто исповедает грехи.
ошибки. грусти всенародной! ?

Кто свитки тлению предаст
огню благому очищенья
Не оскорбит и не предаст
и не потребует отмщенья! ?

Как было древле-кровь за кровь
как стало после: брат за брата
И где же им найти любовь
и узкий путь. без зла и злата! ?

И сколь ещё осталось ждать
душе открытой всенародной! ?
-Не надоело им плевать
на лик иконы благородный!?. .

Все время примет-мир воздаст
всему всегда его же мерой
Лишь только быстрый кипарис
живым останется примером. .

Кировоград 14.12.11

..и еще: существует древний авестийский календарь в котором один из циклов: лунно-солнечный
этот календарь имеет своим смыслом накопление хаомы (амриты-в индусской терминологии). и является как бы итоговым
суммируя и подводя итог отдельных солнечного и лунного цикла. и с их помощи дает возможность собрать крупицы блаженства. не расплескать их и отдать их этому миру. расцветая в лучах счастья и творчества. .
по этому календарю рассчитываются ежегодные пасхалии. правда праздник хаомы раньше отмечался в полнолуние перед пасхой в 16 лунный день и нынешняя привязка к воскресенью-имеет религиозно-политическую подоплеку. а не научную. .
я затронул эту тему потому что в этом русле создания и собирания крупиц благодати. первый месяц этого календаря
связан с кипарисом-он считается символом долга. стойкости. верности религии. душевной чистоты и доблести. люди рожденные
в месяц кипариса-обладают силой внутренней концентрации и порядка. живут в вечном ожидании чуда. .
Наталья Овчаренко
Лучший ответ
Светлана ****** спасибо за прекрасные стихи !!
доброй ночи , Володя !!
Когда нибудь она взойдет.
Тот кипарис засох в своем саду, звезда чуть поманив ушла обратно, Россия не воспрянет ото сна, она сошла с ума неоднократно
Светлана ****** )) спасибо Владимир !))