Философия

Как выведать истину, у человека знающего?

Истина - это не учение и писание, а переживание.

Религии, духовные школы - это только методы (пути, инструменты) достижения человеком Истины. Как лодка для переправы на другой берег, после достижения которого эта лодка (сам метод) уже не нужна.

Достижение Истины - это состояние обретения человеком своего истинного Я или Центра (который был всегда, возвращение к источнику) , в результате отбрасывания ложного я, центра или эго (являющегося основной причиной расщепленности человека) . Такая трансформация сознания в разных религиях называется по разному - просветление, самадхи, сатори, нирвана.. . Переходной процесс может быть очень болезненным и опасным для психики человека, требующим поддержки учителя.

Основной и самый эффективный метод приближения к истине - это медитация, в результате которой возможно состояние не-ума, отбрасывание к истинному центру. Техник медитации очень много, их выбор индивидуален, зависит от типа психики человека.

Узнайте свою истину САМИ.
Саша Кузьмич
Лучший ответ
истина не для вашего обезьянего разума.
Елена Лозинова
Действительно знающий вас опередит на шаг и перехитрит. Если, конечно, в его планах не будет желания намеренно посеять зерно истины ...и чтоб все выглядело именно так, как будто бы вы сами ее добыли. ;-)
Алексей
Ни похитить, ни выведать нельзя - она просто так не даётся, надо бы потрудиться основательно - мотив должен быть чист и невинен как утренняя роса и приправлен огненным волевым устремлением...
Слово "выведать" здесь кажется несовсем уместным - это соотносительно секретов или скрытой информации.... Истина постигается. Стрекоза - красиво изложила, добавлю только, с помощью правильно выбранных духовных наставников (только не советчиков, надеюсь, разница Вам понятна) . Так лучше