Философия
что лучше,изучать исторический опыт человечества или самому изобрести велосипед?вопрос как об человеке,так и о поколении
Только что отвечал Вам, но и этот вопрос любопытный, не могу обойти! Исторический опыт - штука безусловно стоящая, но включает в себя, как минимум два 1000-летия, хотя и гораздо больше! Пока весь этот богатый опыт перелопатишь - закончится жизнь и ни хрена (извините) не успеешь уже изобрести, а тем более сделать его и внедрить в жизнь! Потому так - если ходьба пешком съедает уйму драгоценного времени, а о существовании велосипеда ничего не знаешь, даже из исторического опыта - изобретай свой и называй его как хочешь! Абсолютно не исключено, что твое изобретение окажется лучше! На тебя не давят никакие авторитеты и стереотипы, а это хороший стимул! Велосипед - условность, это ко всему применимо! Очень эффективны изобретения с учетом того самого опыта, хотя это скорее усовершенствования, даже наверное переизобретения - на столько мало там общего с первоисточником, но в хорошем смысле мало! Есть здесь и одна серьезная опасность, в таком подходе! Очень точно следует понимать, чего ты собственно больше хочешь - подарить миру очень полезную вещь или отличиться, войти в историю великим изобретателем, да и при жизни еще покупаться в славе! Если второе занимает хотя-бы 40% твоих намерений - брось сразу все свои затеи! Из этих изобретений получится карикатура! Что касается целого поколения молодого, готового смести все на свалку, и на месте разрушенного несовершенного мира, построить целый рай - здесь я большой скептик!
умные люди учатся на чужих ошибках, насколько я знаю;
так что, историю изучать необходимо.
Велосипед не помешает людям и поколениям лучше изучая исторический опыт продвигаться в изучении этой жизни всерьез играющей с нами и Вселенной своей необъятностью умещающуюся в мыслях ЧЕЛОВЕКА.
хочешь стать шаблоном- изучай опыт
Хочешь быть Индивидуальностью
только СВОЕ
Хочешь быть Индивидуальностью
только СВОЕ
Надо изучать не опыт, а саму историю, притом историю какой-нибудь страны или какого-нибудь периода. Ведь интересно, опыт какого века Вы собираетесь изучать? А велосипед легче купить в магазине, а изобретайте что-нибудь в компьютерной области.
лучше самому, ибо не важен сам велосипед, который уже изобрели,
но сам опыт его изобретения из истории Вы не почерпнете!)))
Оно, в сущности, одно без другого невозможно. Невозможно изобрести велосипед с нуля. Еще Ньютон очень метко высказывался по этому поводу, да и не он один.
История - это вторсырьё для изготовления будущего.