Философия

Свидетельствует ли исторический опыт, что вера и упование на божественное откровение

позволяют лучше решать практические задачи и овладевать наукой и культурой, чем стремление к знанию, самопознанию и собственной активной деятельности?
Вера в Бога не должна исключать и трудолюбие, и стремление к знаниям, и активную деятельность. Божья помощь-это как ветер, который подгоняет парусник. Но паруса Вам самим поднимать нужно и правильный маршрут выбирать тоже.
Юлия Коростылёва
Лучший ответ
Он свидетельствует об обратном.
Алёна Жидкова
вера-да, религия -нет
Пример Соломона, который полагался на Бога.
Действительно, многие археологические находки подтверждают историческую точность Библии. Например, в Библии говорится, что, когда царь Соломон принял царство от своего отца, Давида, Израиль процветал. Мы читаем: «Иуда и Израиль, многочисленные как песок у моря, ели, пили и веселились» (3 Царств 4:20). В подтверждение этого мы читаем сообщение: «Археологические находки свидетельствуют, что в течение X века до н. э. и впоследствии, когда мир и процветание, которых достиг Давид, позволяли строить много новых городов, в Иуде наблюдался бурный рост населения»

Археологические находки подтверждают, что во время правления Соломона страна процветала. В своей книге «Археология страны Израиль» («The Archaeology of the Land of Israel») профессор Иоханан Ахарони пишет: «Богатство хлынуло в царский дворец со всех сторон, коммерция процветала... [поэтому] произошли быстрые и заметные изменения во всех областях материальной культуры. [...] Об изменении в материальной культуре... можно судить не только по предметам роскоши, но и, в частности, по керамике... Качество гончарных изделий и их обжига необычайно повысилось».

К подобному заключению приходит и Джерри Ландей: «При Соломоне израильская материальная культура за три десятилетия развилась больше, чем за предыдущие двести лет. При раскопках в слоях, относящихся ко времени Соломона, мы находим остатки монументальных сооружений, больших городов с массивными стенами, свидетельствующие о быстром росте жилых кварталов с большим количеством домов для зажиточных людей, а также небывалом подъеме технологии и производства гончарных изделий. Мы также обнаруживаем остатки предметов, привезенных из далеких стран, что свидетельствует об оживленной международной торговле» («The House of David»).
Aleks Vorobey