Философия

Лень - мать изобретательности?...Ведь именно она двигает нас вперёд, заставляя искать пути ничего-неделания?...

Тимофей Ли
Если и не мать, но очень близкая родственница.
Она помогает не столько поиск путей ничего неделания, сколько создание и открытие способов избавить человека от напряжения сил и ума там, где такое напряжение излишне. Если говорить в терминах биологии и этологии, ведет к снижению энергетических затрат и повышению выживаемости вида.
Александр Алисиенок
Лучший ответ
Тимофей Ли Конечно... А у творческих людей видимость лени - своего рода "накопление внутренней энергии"...
У Пушкина, например, в Болдине "лень" такими творениями сменялась... ))
Я думаю что не лень движет а не желание делать дурной работы. Во всяком случаи я не знаю ленивых изобретателей, наоборот они почти все трудоголики.
Denis .denis
Есть такое слово - лень. И есть много того, что им обозначают. Нежелание что-то делать имеет под собой много разных причин, а желание не делать того, чего просто можно не делать - это простая практичность.
Сергей Котов
ваша проблема в том, что ваш разум не может понять, что всё едино, компьютер это яа.
Лень - это мать проблем.
Елена Елашкина
Лень есть проявление вялости и бездействия. Мудрый Соломон советует брать пример с трудолюбивого муравья: "Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? " (Прит. 6:6-9). Ленивый человек является обузой для других людей.
Тимофей Ли А если лень - отдых, созерцание, творческая отрешённость... Такая "лень" может родить прекрасные творения...
Она мать самооправдания...
Полностью с Вами согласен.... все мои личные достижения были благодаря ей ...родимой матушке.... ЛЕНЬ основа делания из ничего...
Ekaterina Yaroschuk
Артемий Бессонов это какие такие достижения можно достичь благодаря лени? )))
какие пути ничего не делания? типа мне лень ходить пешком на работу, вставая за несколько часов до неё, и поэтому я купил авто? ну это скорее не лень, а разум.
лень это когда знаешь что нужно что-то делать, например сделать водопровод на даче вместо того чтобы таскать воду, но тебе не охота даже приступать к созданию водопровода - вот это лень.
кстати изобретательность - это дитё разумности, колесо изобрели не потому что лень, а потому что глупо много времени тратить на перетаскивание вещей, лучше его потратить на другие важные дела.
Лень -это усталось а елси научно то нехватка энергии. И что мы делаем когда лень одолевает нас? правильно-расслабляемся. А во время расслабления мозг наш начинает работать в другом режиме. мы начинаем что то придумывать, некоторые вещи становиться легче делать, появляются новые идеи, ты лежишь тебе никуда не надо отдыхаешь, а в голове появляется куча мыслей и идей как можно было сделать то сделать это.
Иван Белицкий
Согласен! Лень двигает наш прогресс вперед, при этом нас самих загоняя в могилу. Поэтому не все добро, что таковым кажется.
Роман Боровой
Лень-Двигатель прогресса