Сенека, будучи воспитателем самого Нерона, не был бедным, однако придерживался аскетического образа жизни - "Всё своё ношу с собой".
Полнота философии как раз и заключается в том, чтобы знать меру вещей и декларировать это личным образом жизни.
То, что Вы называете философией, возможно, не является таковой, а всего лишь софистика или демагогия.
Софистикой и демагогией может заниматься как бедный, так и богатый. Это не зависит от социального статуса человека.
Как, впрочем, и мера (как понятие) бедности и богатства - у каждого своя. В т. ч. в духовном плане...
Философия
Вы ведь не были бы философом, если бы вы были богаты и удачливы? Именно неудачничество и зависть успешным заставляет
А как же Будда?
Омар хаям был вообще мажориком
Зависть может стать движущим мотивом.
А может разрушить человека.
у всех свои тараканы в голове.... Философия-это просто возможность понять как жить правильно
Мы бы не были философами, если бы у нас был мертвый ум и мертвая душа. А значит - много лишних денег и стремление к успеху любой ценой...
всё относительно...)
Ум запутался и сам же пытается распутаться. Вот и результат в виде философии и практических действий.
Вы правы в том что считаете ум средством адаптации человека к среде обитания (типа, если ты умный, то почему не богатый) , но ведь не всего человека, а только его социальнобиологической составляющей . Некоторые, считают человека духовной сущностью, у которой могут быть духовные потребности не связанные напрямую с удовлетворением физических типа еда, вода, дворец на берегу тёплого океана и счёт в Швейцарском банке с двенадцатью нулями . Философия и прочая духовно - мыслительная практика вероятно у некоторых удовлетворяет именно духовную потребность которую невозможно объяснить, поскольку всё духовное это таинство которое человек переживает индивидуально, нравится и всё , хотя и не имеет ни малейшей материальной выгоды, но когда просто нравится, этого вполне достаточно чтобы что- то делать , .ради гольного удовольствия, не заботясь о здравом смысле и обосновании того зачем это тебе надо .
Всё как раз наоборот, это философствование может довести человека до состояния, которое люди-не-философы, уверенные в конечности всего и зацикленные на материальном могут назвать нищетой: ) Но и это не показатель. В истории было немало философов, ни в чем не нуждающихся с точки зрения материалистов, а даже напротив, вызывающих зависть к их "богатству".