Философия

За любые наслаждения прийдётся заплатить страданиями?

Наталья Natalya
смотря что за человек. Что для него за наслаждение. Эта тема разная ведь бывает в голове. Вот помню например, одну симпатичную учительницу английского языка, она очень любила свой предмет. И для неё наслаждение было уроки проводить. А для меня наслаждение - смотреть, как она это делает. Кто ж её накажет за это. А вот если она сильно привязалась к этому наслаждению, и её внезапно переводят химию преподавать, - вот и страдание сразу. Хотя тоже самое вроде. Так что страдание вызывает не само наслаждение как таковое, а привязанность. Так? "Лишь тот не скорбит, кто ни к чему не привязан". Так.

Или другой пример кому-то за наслаждение просто курочки жареной поесть. Ну, и нормально, ничего страшного, вкусно очень, с грибочками там, с корочкой поджареной, с майонезом. Новый год вон, у 90% на столе радость будет. А кому-то ведь перерезали горло для этого. Или током его били. Без всякой жалости. Так происходит? А человек потом, любовь потихоньку теряет внутри (а это плата и есть. Потому что жизненный принцип меняется, незаметно для него самого. А всё нормально же? Хоть кто-то умер, и очень мучался. Ну и что, я согласен с этим) - и потом в жизни, ну и что, и там ну и что, счастье - это когда я счастлив, а остальные вокруг пусть мучаются. А в жизни-то,
прокол, прокол, - нет хорошего общения, нет хороших друзей. Раз порезался, два в транспорте ногу отдавили, (ну и что?) , возмутился, четыре, скандал, пять драка, шесть больница. А если бы любви было больше. Ну тогда что, выздоровел если более менее, остаётся только есть жареную курицу, и поправляться. Ну тогда уже и водки. И все сволочи вокруг, окружили.
Багдат Бажахаиов
Лучший ответ
Нет такой закономерности...
Андрей Frost
после радость приходит присыщение и тому подобное, ибо если бы такого не было людей наверно давно не стало бы
Наслаждения - это иллюзия, страдания же есть сама реальность.
Зачем страданиями! Можно их просто заработать.
,,Всякая сладость печали бывает причастна,,
концентрированное наслаждение трудно отличить от концентрированного страдания, оба в топку
Нет. Глупые, слабые, морально ограниченные страдают не получая наслаждения. Некоторые умеют получать его из обычных вещей. А багатые могут его купить. Мир несправедлив короче.
Человек создан для наслаждений, которые он постоянно и получает, а то что наши свойства не совпадают с дающим эти наслаждения - так в этом наша вина, вот мы и чувствуем страдания. Мудрецы говорят, что нам посылают ТОЛЬКО любовь
K.
Kont0Ra23 ......
только так...
Ты про отходняк?
ну да. . если вам было очень весело то с чем вы сравните, только с плохим состоянием, которое обязательно последует за радостью. Часто ведь люди говорят "у меня хорошее настроение, или у меня нету настроения"
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
не за все
все что от дьявола за эти наслаждения ДА
просто от наркоты к примеры ты получаешь определенный кайф ты его можешь испытать и не принимая всякие таблетки и прочую лажу

и причем истественный кайф от жизни он ярче по эмоциям и внутренему состоянию для души и все такое)