Философия

В наше время в людях больше добра или зла?

Майя Андращук
Ответ на этот вопрос очень важен потому что речь идет о стержне нашего национального характера. Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей
Мигель Сервантес: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» .
Жан Жак Руссо: «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» .
Вильям Шекспир: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе» .
Блез Паскаль: «Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях» .
Лев Толстой: «Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других» .
Михаил Пришвин: «Лучшее, что храню в себе, это живое чувство к добрым людям» .
Максим Горький: «Как хорошо отнестись к человеку человечески, сердечно» .
Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.
Давайте вспомним некоторые народные пословицы, связанные с темой нашего разговора:
«Час в добре пробудешь – все горе забудешь» , «Кто живет в добре – тот ходит в серебре» , «Лихо помнится, а добро – век не забудется» , «Бедного обижать – себе добра не желать» , «Худо тому, кто добра не делает никому» , «Давай вершить добро, пока есть силы. Не то потом и ты, и я в преддверии могилы лишь зло пожнём» , «Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло» .

Вы обратили внимание, что рядом с добром часто употребляется зло. Добро всегда противодействует злу, борется с ним.

Чего же больше в людях: добра или зла?
Когда-то очень давно, в самом начале нашего века, известный музыкант-органист, писатель, доктор философии и богословия Альберт Швейцер, к величайшему изумлению знакомых в 30 лет поступает на медицинский факультет, прилежно изучает терапию, хирургию, травматологию. Получив диплом врача, он вместе с юной и прилежной женой уезжает в центральную Африку, в Габон, туда, где больше всего страданий и невежества. На средства, полученные от своих концертов, книг, лекций, он строит больницу. Он много работал, шестьдесят лет: лечил, облегчал боль, возвращал радость (только у него в больнице прокажённые, люди, обречённые судьбой на одиночество, жили полной жизнью, работали, растили детей) . Глубоко уважали и почитали его люди, слагали о Швейцере легенды.
Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь - зависит от тебя и от обстоятельств.

Давайте задумаемся над вопросами героя стихотворения Александра Яшина:
«Сердце чьё смягчил,
Кому подал руку?
Кому облегчил душевную муку?
Чью старость утешил?
Кого осчастливил?
Кого на дорогу на торную вывел? »
Эти вопросы обращены к каждому из нас. И я убеждена, что в жизни всех нас были моменты, когда нам кто-то вовремя помог в самых разных ситуациях. Или вы сами поддержали кого-то в беде, независимо от того, родной это был человек или вовсе незнакомый.
Давайте будем учиться любви, пониманию и доброте. Неправда, что этому нельзя научиться! Можно. Надо только захотеть этого очень сильно. Надо много и напряженно думать. Надо слушать свое сердце. А самое главное – надо смотреться в глаза ребенка. Именно смотреться – как в зеркало. И в них черпать любовь, радость и веру в себя
Цветаева говорила, что есть круговая порука добра – и цепочка зла. Надо стоять, взявшись за руки, в круговой поруке добра, а цепочку зла обрывать на себе, не пускать его дальше по кругу.
Вячеслав Баранов
Лучший ответ
Вячеслав Баранов Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она одарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
давайте воевать за доброту!
Вячеслав Баранов Как бы жизнь не летела -
Дней своих не жалей, делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
Не тлело во мгле,
Делай доброе дело -
Тем живём на Земле.
Вячеслав Баранов Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнесли в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Странный вопрос, зла конечно.
надо всегда думать о добром и верить в него!..
Ruslan Mustafin
Сейчас такая тенденция - что раз Мир жесток - нам надо быть добрее друг к другу - только так мы сможем выжить, да и потом мы ведь люди - надо помагать друг другу чем можем!
хотелось бы верить что добра
а вообще наверное равнодушия увы, люди проходят мимо больных, оставят замерзать пьяного на улице, и каждого волнует тлько он сам
Зла не может бытьбольше никогда.
добро и зло - понятия относительные.
особенно в наше время.
раньше убийство во имя мести было делом долга.
сейчас - преступление.
но и в наше время многое зло превратилось в "добро"
у многих людей появилось жизненное кредо - цель оправдывает средства.

да, я думаю, что в мире больше зла.. .

зло там, где царит несчастье.
а в наше время люди в большинстве несчастны.
Nikolai Korsunov