Вообще у Данте там всё конечно приукрашено. Если собрать по крупицам из старых источников инфу о Лилит.. . то.. . получается вот что!
Миф о Лилит!
Легенда не говорит нам, были ли они объединены бок к боку или спина к спине. Если спина к спине, то Лилит автоматически становится Тенью Адама, с которой Адаму придется иметь дело, хотя в действительности он ее даже не видит - она всегда здесь, но всегда вне поля зрения; все придется согласовывать с ней (то же верно и с точки зрения Лилит) . Если бок боку, происходит то же самое, хотя и не в столь драматичной и буквальной форме. Такое объединение не способствует воспроизведению потомства (объединяющая эмоциональная сторона секса оказывается спорной) , и потому две половины были разделены. Адам мог увидеть Лилит не только лицом к лицу, но и вокруг (как и она) , но теперь ему пришлось делать усилия для того, чтобы с ней объединиться. Здесь-то он и просчитался - вместо того, чтобы принять ее как равную, он попытался доминировать.
В психологических терминах он отождествился со своим Эго, а не с Самостью; вступил в конфликт с Тенью/Глубинным Я, отказался от Самости или же пытался подчинить ее нуждам своего Эго.
В ответ Лилит улетела: она буквально поднялась над Адамом (сжавшегося до своего эго) властью Имени. Непроизносимое Имя - сердце бытия, творящая сила Космоса: это указывает, насколько мощной должна быть энергия, которая освобождает Глубинное Я от Эго, и насколько это катастрофично (Адам, в конце концов, потерял половину своего я) .
Я как-то размышляла над всем этим... .
Мифы- это коллективное бессознательное человечества, сансара, майя, иллюзии повторяются благодаря повторению людьми этих мифов.. . всё это происходит у людей бессознательно.. .
проигрывая сценарии. . человек не осознаёт того, что повторяет тысяча раз повторенные истории.. . совершая всё те же промахи.. .
у каждого есть выбор. . либо повторить то, что сделал Адам.. . и начать сначала.. . бег по кругу. . опять вернуться и видеть сны о Еве.. . погрузится с головой в Сансару.. . (?)
либо нарушить Миф.. . ход событий.. . осознанно.. . не воевать с Лилит, не доминировать. . а принять её как равную.. . в Себя.. . и тогда. . человек переступит через.. . и это будет новый виток его сознания. . (?)
И возник у меня вопрос.... Если бы тогда Адам сделал бы это. . Мир людей был бы совсем другим.. . более чистым, правдивым, творческим, красивым, свободным.. . у них бы родились совсем другие дети.. . целостные.. . как они сами.. . это была бы жизнь душ, которые обрели форму.. . а не жизнь бессознательной плоти.. . полная страданий и боли.. ?
ЗЫ. Лилит вовсе не была наказана Богом. . по одной из Легенд она и вовсе соединилась с ним.. .
О наказании придумали умники, которые хотели властвовать. . только и всего...
Философия
Почему Лилит была наказана Богом ?
Ее вообще не было. Это миф. Читайте Библию, там только об одной жене Адама.
Я леплю из пластилина,
Пластилин нежней, чем глина.
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо -
Назову ее "Дурёха",
Если клоун выйдет плохо -
Назову его "Дурак"...
Пластилин нежней, чем глина.
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо -
Назову ее "Дурёха",
Если клоун выйдет плохо -
Назову его "Дурак"...
но в Библии про Лилит описано весьма вскользь.. . а в других изданиях не описано и вовсе! исключена как позорный эпизод...
Нечего было выделываться.
весь моск Бога вы. пла!
Посмотрите Евангилион до конца. Там раскрыта альтернативная версия на тему Лилит