Философия
Молитва это обращение к Богу . У каждого она своя . Скажите, а почему вы уверены что Бог это конечная инстанция ?
Бог может только перенаправить ваш зов далее . За грань- туда где нет хода живым .Ёмко говоря БОГ это посредник между мирами ?
Действительно, обращение к Богу - это аллегория. Ибо известно о существовании Небесной иерархии. Первыми от Бога - херувимы и серафимы. Последними от Бога Архангелы и ангелы. Нижним по иерархии, высшие по иерархии объясняют огненную сущность Бога. Следовательно, молитва наша может достигнуть только ангелов и, в некоторых случаях, архангелов, которые по единству иерархии и есть Бог....
Дык вера у них такая. Вера - это когда человек отказывается пользоваться собственным разумом, а просто тупо читает, что написано в книжке. Было бы там написано, что бог - посредник, то верили бы и в это. Им пофиг, во что верить, лишь бы по книжке. Если кому-то не подуше Иегова, а свалить ответственность все-таки на кого-то хочется - тогда человек выбирает ДРУГУЮ книжку и примыкает в другой религии. Каждый выбирает себе бога на свой вкус и понятие. А потом с пеной у рта доказывает, что только его Писание истинно, а все остальные - туфта.
Примерно, как реклама кричит, "наш шампунь САМЫЙ крутой". И соседняя реклама - другого шампуня! - тоже кричит "наш шампунь самый крутой". Кто-то из нихдвоих, чоевидно, врет, верно? Ну так - они ОБА врут. Ни одно Святое Писание не является истиной. Это всего лишь книжки.
Бог - не посредник. Это конечная остановка пути.
В Боге нуждается человек, для него Бог - это инстанция. А тот, кто не является человеком, в инстанциях не нуждается. Но пока, Тот, Кто принимает себя за человека, но не является им, не обратится к Богу - не сможет избавиться от иллюзий.
Молитва - обращение к силе, своей прежде всего. И если Богу угодно, он помогает...
А разве можно НЕ ВЕРИТЬ в ИСТИНУ?
Даша Ковалёва
А где мы увидели Истину? А доказать?
Потому что мы веруем в Господа Бога, который создал все миры и абсолютно все. Если и есть вопрос, то кто ОН? Хотя и это верою постигаемо.
Каждый верит в свое.
Сам выбрал этот путь, значит верь, что это не последний пункт.
А вы ни в чем не можете быть уверены за пределами своих чувств. Заинтересовались-постигайте. А молитва-это обращение к Богу из глубины сердца.