История этой фразы очень уж знаменитая. Или таковой ее сделали сами люди. Так часто бывает. Что меньше всего понятно, - то и вызывает трепет перед могуществом невидимых сил. Насколько верно то, что все предсказатели являлись проводниками идей богов? Ничего не выяснено, кроме того, что всё это утверждается бездоказательно и принимается людьми просто на веру. А что им еще остается? Но, вопрос, собственно, совсем не о пифиях, нострадамусах и вангах, а о том, почему дельфийскому оракулу приписывается эта фраза. Известно, что ее сформулировали пять знаменитых мудрецов, пришедших к единому мнению. Вряд ли они были вооружены особыми знаниями, которые доступны нам сегодня!
Но и не это главное. Мудрецы – значит философы. А в центре внимания философии или основой философского сознания являлась всегда антропология. Поэтому, даже если совсем отбросить из рассмотрения религиозную подоплеку, в центре внимания остается главный вопрос философии: человек и его "соотношение" к тайнам природы. К познанию пространства и времени и, конечно, самого себя. Ведь в нем самом не меньше загадок, чем в окружающем мире. Это загадочное свойство души! Что она такое? Результат биологической деятельности субъекта, как материального объекта, или это нечто, покидающее тело после смерти (На этот счет развелось немало "очевидцев", рассказывающих весьма правдоподобно) . Познать себя, по большому счету, не очень просто. Но, минимум, на что способен человек, - правильно определиться в жизни!
Мы жадно впитываем чужие истины… Однако наступает время, когда тяга к новым знаниям захватывает нас, и, тогда, мы "по-книжному" воспринимаем мир, так как собственному пониманию мира никогда не уделяли времени.
А ведь очень часто человек отказывается и от таких знаний… Целиком отдаваясь миру желаний.. . И это длится до тех пор, пока что-то не заставит нас задуматься над ценностью своего "Я".
Философия
А почему дельфийский оракул сказал :"Познай себя" ?
Александр Фомин
Спасибо, мне было ИНТЕРЕСНО читать Ваш ответ. )))
Игорь Флоря

Юрий Послыхалин
Сворую ваш ответ в цитатник
На фронтоне храма были изречения Семи мудрецов: «познай самого себя» , «ничего сверх меры» , а также загадочное изображение буквы «Ε».
Как сообщает философ Платон в своем диалоге «Протагор» , первое изречение - это плод совместных раздумий «семи великих мудрецов» Древней Греции. Он пишет, что однажды Фалес, Питтак, Биант, Солон, Клеобул, Мисоне и Хилон (VI в. до н. э. ) собрались в храме Аполлона в Дельфах и в результате долгого диспута пришли к абсолютной, по их мнению, истине. Найденную истину — «познай самого себя» [гноти сэ аутон] — они и написали на стене храма в Дельфах. Отсюда традиционное название этого тезиса — «заповедь Дельфийского оракула» .
Сократ сделал это выражение весьма популярным, разъясняя его своим ученикам, широко используя в своих беседах и выступлениях. Вышеупомянутый древнегреческий философ Хилон эту же мысль развивал так: «Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную».
Сократ: "Познай самого себя". Потому что он считал, что "человек мера всех вещей не потому, что существуют или не существуют вещи, а потому, что он существо мыслящее".
Потому что люди приходят к оракулу, чтобы узнать что-то о внешних обстоятельствах ( удастся ли задуманное предприятие, как поступит тот или иной человек ( "полюбит-не полюбит) , будет ли удача и т. п. ) А ведь главное влияние на свою жизнь и счастье человек оказывает сам. Только как правило неосознанно. И вредит себе неосознанно постоянно.
Прежде чем узнать все подряд об окружающих и окружающем мире, стоит сначала разобраться в себе.
"Nosce te ipsum!" сказал оракул, чтобы люди обратили взгляд не на внешний мир, а на внутренний мир человека, чтобы он изучал себя, открывая свой потенциал, ведь знание -это сила, которой ты владеешь.
извращенец!
видимо, были на то причины
Познать себя намного тяжелее, увлечь себя и не зависеть от окружающих.
Можно и так, прежде чем судить ближнего - посмотри в зеркало.
Вот и "Познай себя" .
Да потому что познать себя надо! Чорт, это же до боли просто и понятно, и всё ровно толпы ерундой харкаются.