Философия

Почему настолько трудно человеку "познать себя"?...и почему он себя совсем не знает?...

A*
Aki *******
не произвол) -Обусловлено так`,низшее (материя) над высшим (духом)

Платон (Диалоги), -не могу я никак, согласно дельфийской надписи, познать самого себя-..
___
Доколе
Марина Антонова
Лучший ответ
Человек познаёт себя- через жизненные препятствия.
" Собственный эгоизм, единственная стена отделяющая человека от Бога." ( Свами Шридхар.)
Tamiris Erentaeva.
Не трудно, а невозможно. Третьеклассник не может решить уравнения с несколькими неизвестными. Ибо не обучен.
некогда.
Ольга Павлова
Совершенно неизвестно, что вы понимаете под словосочетанием "познать себя". С моей точки зрения каждый знает себя ровно на столько, чтобы быть адаптивным к окружающей обстановке. А чего ещё надо-то? С какой целью это ваше "познать себя"?
Я себя знаю. Могу с точностью предсказывать свое поведение.
Gauhar Seitova
Jelena Vaskeviciene Не знаешь.
То что сокрыто внутри каждого из нас! бесконечно как и вселенная (мы подвластны времени)
1K
1 Klass Russkij Rap
Если сидишь на гвозде, мучимый голодом, в окружении орущих детей и сварливой жены, при текущем унитазе и перспективе снижении зарплаты — вот только "познавать себя" тебе и не хватает!
Это называется — суета...

А многие ли сидят в асане на Тибете, в окружении молчания гор и пения ветра?
Артём Березка
Познать себя-тяжолый труд
А люди лишь деньги гребут
Философию у себя не включают
По этому самопознания не понимают... :(
Ирина Луговых
Jelena Vaskeviciene Нет брат, бред вся твоя философия. Ты тоже себя не знаешь .
Потому что он не знает как познавать себя...
Так устроен наш мозг, да не только наш у всех. Пример конечно грубый, но доля ответа в нем есть . Не один дурак себя дураком не считает. Как он себя познает ?
Не чувствует себя. Не анализирует причины собственных поступков.
Oksana Oskar
Невозможно познать себя выбирая внешний путь развития, на котором сконцентрировано внимание. Для данной задачи логичнее перевести внимание во внутреннее пространство души и неуклонно следовать внутренним путем, устроняя маленькое "Я" возникшего в результате отождествления с телом. Природа этого Я (эго, личного сознания) настолько тонкая по своей природе, что пронизывает все действия, проникает в разум, отделяя человека от его  истинной сути и направляя его путем заблуждений. И потому он не может вспомнить себя. И потому не получается себя познать.
Марина Антонова и ещё)*,рубя дрова и нося воду, нельзя отвлекаться, дабы не травмировать
познающих
рядом