и был совершенно прав.. .
самого себя трудно познавать.. . меняешься вместе с окружением, получая новые знания.. . но знать себя нужно...)))
Философия
философ Фалес на вопрос:"что трудно?"-отвечал:"познать самого себя".
у каждого свои трудности
ясно
У проф- ра фалоса вероятно небыло рук и пальцев -соответственно, а кто, кто может, беэ этой атрибутики *познать* самого себя - Хотелось бы посмотреть как бы делала ЭТО - выше стоящая ЛЭДИ. ! Вместе с окружением.

В тему: расскажу один восточный тост.
Что труднее всего на свете? Терпеть окружающих тебя людей.
А что ещё трудней? Терпеть самого себя.
Так выпьем же за того, чтобы никогда не терять терпения в обстоятельствах, посылаемых тебе Богом!
....
Чтобы познавать самого себя нужно запастить огромным терпением, приготовить свое сердце ко многим и очень многим искушениям.
И быть готовым к тому, что эта задача окажется тебе не по зубам! !
Именно об этом предупреждает Христос в одном из Своих Евангелий...
А что ещё трудней? Терпеть самого себя.
....
Самопознание непроизвольно и спонтанно.
Первый акт, он же факт открываемый человеком - -это самоидентификация. - "Я есть".Любой из нас если напряжет свои воспоминания - обнаружит этот значимое событие в своей жизни.
Далее важный факт самопознания это процесс выделения себя из
Других - индивидуация.
Это трудно (Фалес) .
Других - индивидуация.
Это трудно (Фалес) .
Знание само по себе ничто, за ним непременно должно последовать действие по усовершенствованию узнанного, а вот на это не у всех хватает сил.
Трудно, овладеть с собой, и не разу не ошибиться...