Философия
Почему взрослым так трудно отвечать на вопросы детей?
Потому что жизнь взрослого человека почти целиком находится во власти заблуждающегося сознания. Как можно живя в неправде, иллюзиях.. , отвечать на вопросы исходящие из чистого, незашлакованного источника... приходится находить ту простоту, то изящество слов, чтобы не ребенка, а себя приблизить к Истине.
Мне легко. Я точно такие же вопросы задавала сама в детстве. И еще помню, чем они были вызваны.
Фантазия уже не так развита как у детей
Детский вопрос это реакция на мир, а "взрослый" это часто как раз тот кто перестал на мир реагировать. Вот только детский вопрос это не столько даже вопрос сколько сигнал на то куда стоит посмотреть, детские вопросы в своей простоте чрезвычайно глубоки.
потому, что дети это маленькие идиотики и вопросы у них такие же. Это как разговаривать с пациентом псих больницы
Совсем не трудно ...вопрос в другом, поймет ли ребенок данный ответ? Не все можно объяснить просто, "на пальцах" ...многие вещи можно понять, лишь обладая опытом, знаниями в данной области, а этого ребенок пока лишен.
) А еще.. . для того, чтобы ответить на некоторые детские вопросы, взрослый должен прежде всего честно признаться в чем - то себе, а это не всегда легко и приятно ...
не умеем больше думать и отвечать по детски. Ведь мыслим по- взрослому
потому что зашерены фальшивыми знаниями
потому что сами не знают того о чем дети спрашивают, потому что когда сами были детьми никто на их вопросы не ответил ничего путного.
потому-что не умеют быть честными и откровенными.