Философия

Почему мы спрашиваем здесь? зачем мы ТУТ отвечаем на вопросы?

Правда, а почему мы спрашиваем здесь? ведь есть много сайтов-поисковиков, на которых можно найти вполне достоверную инфрмацию, и даже первоисточники. По моему имеет смысл здесь задавать лишь философские вопросы... А вот и филсовский вопрос - "для чего люди отвечают на вопросы на этом проекте?" Что бы кому-то помочь? Что значат для вас эти "просветленный", "мудрец" и т.д. Детская игра в лидера? или попытка повысить собственную значимость?
Ну ежели человек спрашивает, наверное есть причины.

Во первых, может Вы не поверите, но есть люди которые еще не разобрались как эффективно пользоваться поисковиками.

Во вторых, если человек не специалист в какой-то области знаний, воспользуется поисковиком, то поисковик ему вывалит миллионы ссылок, зачастую большая часть которых является бредом, и трудно в них разобраться.

В третьих, чтобы правильно задать вопрос нужно знать бОльшую часть ответа (вспомните "Верный вопрос" Роберт ШЕКЛИ) . Задавая вопрос людям, а не поисковику, есть надежда общими силами разобраться, что хочет вопрошающий (в связи с этим мне очень не нравится, что те у кого мало баллов, не могут пользоваться комментариями к ответам) .
___
Почему отвечают.

По-моему, когда вопрос читает, тот кто недавно переступил уровень вопроса, то ему интересно будет ответить, тем самим еще раз закрепив свои знания.

Во вторых, даже будучи специалистом в какой-то тематике, человек может не знать именно этот конкретный вопрос, прочитав его возникает интерес разобраться самому, разобравшись сам, шлет ответ и вопрошающему.

В третьих, есть общепризнанные ошибочные мнения, некоторые, вроде бы элементарные, вопросы вызывают массу ошибочных ответов. Появляется желание восстановить истину.

В четвертых, бывают вопросы, над которыми не задумывался, а прочитав готовый самому стало интересно найти ответ.

Ну а главная причина, это эффект затягивания, как в любую другую деятельность (коллекционирование, просмотр сериалов, рыбалка, охота, татуировки, пирсинг, диеты, шахматы, бег и много чего другого) .
Beknur Raushanov
Лучший ответ
проект Ответы, с одной стороны - полу-интеллектуальная игра для взрослых, с другой - форма общения, с третьей - он связан с сообществами по интересам, здесь же на сайте майл. ру - где глубоко и зачастую профессионально обсуждают разные проблемы из области науки и мира. ))
Сергей Логинов
Конечно, это место для философских, общечеловеческих вопросов... и неприятно, когда молодые требовательные школяры требуют *ОТВЕТЬТЕ* на задачи из учебников.
Почему я отвечаю? Иногда возникает каой-то вопрос... но не хочется (да и не очень нужно) его решать. И вдруг прочитал... и начинаешь этот вопрос обдумывать, мысль ЗАРАБОТАЛА. Мне это нужно... лично мне интересно.
Елена Маевская
Чтобы высказать свое мнение. А вдруг по некоторым вопросам я обладаю уникальной информацией? К тому же этот проект нечто большее, чем просто вопрос-ответ.
ну так вали