Философия

Что для вас История, что для вас прошлое? Действительно ли нужно все помнить? Хорошо ли все забывать?

Если предположить, что каждый человек играет свою роль в этом мире то тогда нужно помнить только то что вы считаете нужным помнить и знать только то что вы считаете нужным знать
Татьяна Кочемирова
Лучший ответ
Здравствуйте. Тут Философ правильно сказал. А хорошо или нет всё забывать - Шурик спросил "А часовню, что, тоже я? "
История. Ученые говорят, что Земля появилась 2 миллиарда лет назад, а на Земле появилась какая-то хрень...
Как говорится: "Нужно помнить прошлое; жить настоящим; и думать о будущем! " Тогда будешь наиболее успешна в своих поступках! А если в кайф наступать на одни и те же грабли, то.. . кайфуй и дальше!
Антон Шпитяк "Как говорится", "как говорится", из ответа в ответ одна хрень, как у попугая, как говорится.
Это этому уму-разуму ты меня призываешь учиться, урод?
да без разницы, есть история или нет, все равно из своей1 личной истории все забывается и идет настоящая жизнь.. ну а Ленина ценим и чтим...
Без памяти прошлого о полноценной жизни не могло быть и речи
Каждое мгновение с чистого листа, это трудно было бы вообще назвать жизнью
Все помнить не обязательно, как и забывать. Нужно уметь отсеивать ненужное и откладывать в память нужные моменты жизни.
Историю надо помнить, так, например, развитие и прогресс невозможны без постоянных проб, мы помня историю, не совершим ошибок наших предшественников, а будем брать в пример их достоинства. Лично я познаю действительность (имею в виду обстановку в стране и т. д), сравнивая её с прошлым. Разве можно забыть Петра и выход к Балтике, 1913 год с рекордной экономикой, Столыпина и Алексанра2, конечно, нет.
История - это то, что делает нас людьми. Если бы мы не изучали историю, знали бы мы о ВОВ (Великой Отечественной Войне) ?
А про Первую Мировую? Гордились бы нашими предками, победившими в этой войне?

Прошлое - это то, что было. Здесь все сводится к первому определению.

Нет, все помнить не надо. Неудачные отношения, неразделенная любовь, унижение.. . Они порождают боль, затем - ненависть, а потом месть. А месть - "меня ест". Им/ей/ему не станет от этого ни холодно, ни жарко.

Забывать все, однако, так же не надо. Забывать друзей, родителей, любимого человека.. . Это ужасно. Тем более, что ничего не получится. Поверьте, к сожалению это из личного опыта.