Философия

это слова Абая? "Чтобы мечтать о великом будущем нужно помнить о достойном прошлом"

увидел цитату, написано тут http://ylt.kz/
Gulsum Achilova
Да, это слово Абая.
Татьяна Родионова
Лучший ответ
Нужно Настоящим Жить, а прошлое забыть!
Gulsum Achilova грустно читать такое, ведь только на ошибках прошлого и учится жить каждый
Приедается всё.Приедаются лучшие яства, приедается любимый скакун, приедается молодая жена. Не приедается только думать...
Дмитрий Он а может это просто тараканы?
Ульяна Скобелева приедается и Муж, который обожрался, наскакался и устарел
Жалюзи Под Заказ Не приедается только еда. С утра снова охота есть
Не важно КТО сказал.
Он сказал СВОИМ.
Sevinc Aliyeva
Прошлое мертво, как разбитая граммофонная пластинка. Погоня за прошлым — неблагодарное занятие, и если вы хотите убедиться в этом, поезжайте на места ваших былых боев.
Хемингуэй Э.

Леха Маслов
О прошлом нужно помнить, а не сочинять его.
As`ka Маратова
вот еще вариант: пенек гордиться своими корнями
Дмитрий Он саксаул?
Думаю достаточно знать о достойном прошлом и нормальным настоящим.
Оля Профир
Омар Хайям (1009-1048) писал: "Не говори о прошлом: какой теперь в нем прок? Будь счастлив настоящим. Смотри какой денек! Цицерон утверждал: "Не знать, что случилось до твоего рождения, значит всегда оставаться ребенком".Аристотель: "Назначение человека в разумной деятельности. Человек-политическое животное".Салтыков-Щедрин: "Не погрязайте в подробностях настоящего, но воспитывайте в себе идеалы будущего. Не давайте окаменеть и сердцам вашим, взглядывайтесь часто и пристально в святящиеся точки, которые мерцают в перспективе будущего. В сущности же они представляют собой не отрицание прошлого и настоящего, а результат всего лучшего и человечного. " Василий Ключевский писал: "Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя не умело убрать своих последствий. Знание прошедшего учит понимать настоящее, а понимать нужно. История учит даже тех кто у нее не учился; она их проучивает за невежество и пренебрежение". М. А. Ландау ("Алданов"):Нет суда истории, а есть суд историков, и он меняется каждое десятилетие; а и в течение одного десятилетия всякий историк отрицает то, что говорят другие. Это предупреждение очень важно учитывать когда изучаешь прошлое, настоящее, ибо независимых от государства, правящей элиты историков мало... Бывает в жизни так, что и архивные документы умело подделывают те, кому это выгодно. "
Василий Моисеев Ай, молодца!!! Отличный коммент!!!
Дмитрий Он небыло ни одного правителя чтоб не переписывал историю -Я.
Это и до него говорили ОЧЕНЬ МНОГИЕ-Кто не помнит историю у того нет будщего. Народ забывшии свое прошлое не имеет будущего (Платон) А он на 2,5т. лет жил раньше, говорил это и Пушкин и многие, многие другие. А еще царь Соломон сказал-Уходит ветер и приходит ветер и возвращаеться на круги свои.
Чтобы мечтать о великом будущем, нынче надо хотя бы помнить свой язык...
Prins.turtsy Prins
А прочим лиходеям - дай жертву побогаче !
Советы-назиданья им не нужны тем паче...
аБАЙ ЭТО ГЛАВА А ОНА БЫВАЕТ РАЗНАЯ И У РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ
Без прошлого нет настоящего...
Дмитрий Камаев
Ульяна Скобелева НИЧЕГО ПОДОБНОГО. бред старой кобылы, которая уже копыта начинает отбрасывать. Люди живут без познания прошлого и им на него почихать.
что посеешь то и пожнешь. Все что было сделано в прошлом - будет влиять на будущее
Юрий Моторов
Достаточно хорошо оценивать настоящее, чтобы понять то. что тебя может ждать в будущем! И не нужно мне никакое прошлое. Это все покрылось исторической пылью чужих надуманных фолиантов (короче врунов)
Елена Синдеева
"Я не против истории. Куда же от нее денешься? Я против историзма, как единственного способа объяснения мира. Тотальный историзм тем плох, что он не оставляет места для вечности. " А ещё говорят мечтать не вредно (с любым прошлым))
Юрик Авдеенко
одна палка, два струна - я хозяин вся страна!
Альберт *****
Фраза Шалтая-Болтая: "Я твой дом труба шатал! " !
нормально
Bokseris Nokautov
Нет, конечно... Это ВАМ впаривают... Политика... У назарбаева....
Оксана Ребус назарбаев с маленькой буквы-это не описка...
В цитате Абая есть *вредное* слово - "ВЕЛИКОМ". Это БОЛЕЗНЬ многих народов и их вождей. Почему именно Их тянет стать "Великими"?? Что плохого в том чтобы стать сильным, мудрым , "достойным" народом, где каждый МЕЧТАЕТ о благополучии Своего края, своих сограждан, своих земляков? Создай СВОЙ РАЙ на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ и другие народы, увидев такое Единение, процветание , *достойное настоящее*, ПОТЯНУТСЯ к тебе Сами, без принуждения, без кровопролития (как известно за все надо платить, а слово "великий" требует немалых *жертвоприношений* ...) , по доброй Воле, по собственному Желанию .
Елена Синдеева Подправлю: НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО БЫТЬ ВЕЛИКИМ, ДОСТАТОЧНО НЕ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ЗЛА.
Нужно знать и любить историю своей Родины, чтобы хотеть и уметь строить её лучшее будущее.
Михаил Ромах
Елена Синдеева ОДНОГО ХОТЕНИЯ МАЛО.
Совершенно правильно
Что бы идти в далекое будущее, надо скинуть лишний груз - прошлое
Будущее у всех одно - смерть
Gulsum Achilova однако всех тешит мысль оставить свой отпечаток в истории, ведь в каком то смысле это и есть - бессмертие...