Философия

Есть ли что-то более бесмысленная, нежели философия? Люди считающие себя филосафами?

Хотелось бы, чтобы воздержались от различного бреда, вроде "носки на ушах" и т. п. ..если это максимум вашей фантазии, игнорьте вопрос
Артем Батайкин
религия
Ольга Ермакович
Лучший ответ
Артем Батайкин мм, не сказал бы ...да, возможно верить самому и нет смысла, однако она вполне неплохо всегда служила своей цели, тем кто ее распространял
«ФИЛОСОФСКИЙ МЕТОД
Всё выглядит так, будто наука постоянно продвигается вперёд, а философия неизменно проигрывает. Но это только потому, что философия берёт на себя трудную и опасную задачу – заниматься недоступными для научных методов проблемами, как-то: добро и зло, красота и уродство, порядок и свобода, жизнь и смерть; но как только познаваемая область выдаёт знания, достаточные для точного формулирования, её называют наукой. Любая наука начинается как философия и заканчивается как искусство; она возникает как гипотеза и приходит к достижениям. Философия есть гипотетическая интерпретация неизвестного или неточно известного; она – авангард, осаждающий истину. Наука – это покорённая территория, а у неё в тылу находятся те безопасные области, в которых знания и искусство строят наш несовершенный и чудесный мир. Кажется, будто философия застыла в недоумении; но это оттого только, что она отставляет плоды побед своим дочерям-наукам, а сама переходит, в божественном неудовлетворении, к неопределённому и неисследованному.
Должны ли философы становиться технарями? Наука – это аналитическое описание, философия – синтетическая интерпретация. Наука желает приводить целое к частям, организмы к органам, туманное – к известному. Она не интересуется ценностью или идеальным состоянием вещей, как и их полным и окончательным смыслом; ей достаточно показать их насущную реальность и действие, она ограничивает свой взгляд единственно природой и процессом вещей, как они есть. Учёный беспристрастен, как Природа в стихотворении Тургенева: он равно интересуется и блошиной лапкой, и творческими муками гения. Но философу недостаточно простого описания факта; он хочет определить его отношение к опыту в целом, и посредством этого установить его значение и ценность; он сочетает вещи в синтезе интерпретации; он стремится вновь собрать – и лучше, чем прежде – эту огромную вселенную-часы, которую дотошный учёный аналитически разобрал. Наука говорит нам, как исцелять и как убивать; она сокращает смертность в розницу, а затем убивает нас оптом на войне; но только мудрость – желание, скоординированное в свете всего опыта – может сказать нам, когда исцелять и когда убивать. Наблюдать процессы и наращивать средства – это наука; обсуждать и координировать цели – это философия; и поскольку в наше время средства и инструменты намного превосходят интерпретацию и синтез идеалов и целей, наша жизнь полна шума и суеты, не означающих ничего. Ибо факт безотносительно желания есть ничто; он неполон, если не соотнесён с целью и с целым. Наука без философии, факты без перспектив и оценок не спасут нас от хаоса и отчаяния. Наука даёт нам знания, но мудрость способна принести только философия» .
Уилл Дюрант
Ольга ***
Артем Батайкин Ну так философией наукой попросту не является ...и глупо сравнивать физику, которая объясняет нам что есть свет, ток, звук и тп. и просто "стариковские размышления" (да грубо сказано, даже очень, однако не далеко от правды). Ведь что есть по сути "лженаука" философия - это просто какие-то невнятные и неточные размышления некоторых людей, они не требуют единого ответа, они лишь расписывают какие-то элементарные размышления (сравнительно разумеется), как можно сложнее ...да звучит то все у философов красиво, спору нет, вот только смысла чуть больше, чем никакого (и опять же, зачастую, мысль не изложена однозначно и размыта, что лично меня наталкивает лишь на 2 мысли: 1.они не могут формулировать четко свои мысли (что противоречит научному подходу полностью) 2. это делается для того, чтобы людей тянуло (красивые фразки притягивают, это да) ...можно даже сказать, что философия куда ближе к религии, нежели науке.
Есть... жизнь
Артем Батайкин хех, ну так философы веками разглагольствуют о неком мифическом "смысле жизни", это ли не более бессмысленно?)
Есть. Твои навыки орфографии.

Они не ужасны. Они просто уже бессмысленны.
Артем Батайкин Или твое познание в области прочитывая букв, которые в сумме говорили не писать сюда всякий бред