У древних науки как таковой не было. Была философия. Как система познания окружающего мира. Она включала в себя и основы естествознания, которые потом уже развивались самостоятельно. Потому и считается, что философия - мать всех наук... .
Так что, отвечая на поставленный вопрос, я сказал бы: с самого начала....:))))
Философия
Когда философию,, стали считать наукой?
что-то у тебя все перевернуто.
не "стали считать", а "перестали считать".
Заметь - и здесь наука и философия - разные топики.
Современное понятие науки появилось лет 300 назад, начиная с идей Ньютона. Ну может чуть раньше - с Галилея.
Поскольку мы с вами говорим на современном языке - значит и слово "наука" исполдьзуем в этом современном смысле - как достоверное и проверяемое познание законов природы.
Ну а философия всегда была смесью пустой болтовни, фантазий и попыток через болтовню что-от познать. Все реальное познание за последние пару веков отделилось и стало физикой, химией, биологией, психологией. Осталась - совершенно пустая болтовня и извечные споры о терминах.
При эотм эти болтуны имеют наглость твердить, чот они что-от исследуют, и что их работа - высший тип исследования бытия.. .
Проверяется все просто. Открываем "Успехи физ. наук" или "Доклады АН РФ" и смотрим, сколько раз за год физики и химики сослались на работы философов. Ноль раз. Значит философи ничего познанию не дала.
Зато философы очень любят хватать результаты ученых и обасывать их в своей болтовне. Получается нелепо - и специалисту-то трудно понять суть работы, а человеку недалекому. с гуманитарным складом ума, да еще и философу - вообще недоступен смысл. Но настоящего философа это не останавливает - почему бы не поболтать по поводу чего-от непонятного.. .
В итоге природа смеется над дураками. Чтобы философы не вякнули - все мимо.
"У обыкновенной мухи 8 ног" (Аристотель) . Оказалось - 6.
"Природа не терпит пустоты" - и Декарт выгнал Паскаля, отказавшись смотреть на его опыты. Оказалось - природа терпит наплевав на философствования Декарта. Он же умозрительно вывел, что скорость света в стекле больше, чем в воздухе.. . Опять облажался.
"Электрон так же неисчерпаем, как и атом" - и как назло, как раз электрон-то и оказался элементарным, а мир ограниченным в масштабе.. .
Энгельс тоже поговорил удачно про вечные круговороты в природе, про бесконечность Вселенной в пространстве и времени.. . Что ни слово - то мимо.. . ( а ведь провечные круговороты уже с полвека было очевидно, что не может такого быть - 2-е начало термодинамики не позволит)
воремя от времени считают те, кто не понимает разницы... .
а вообще в обыденном сознании наукой считают всё, чему надо учиться.
Не является она наукой.
Также, кстати, как и математика.
Как ни странно это может звучать...
Также, кстати, как и математика.
Как ни странно это может звучать...
Строго говоря, с Аристотеля.
Когда влиятельным людям захотелось поумничать в законе.
Из-за уважения к заумности. На самом деле Культура и Искусство - Философия.