В день своей смерти (15 марта) Цезарь колебался, идти ли ему в сенат, но его уговорил один из друзей. По дороге кто-то из встречных сунул в руку Цезарю записку с предупреждением о готовящемся против него заговоре. Но император присоединил ее к другим запискам, которые держал в левой руке, - он собирался прочитать их в сенате. Однако сделать это он не успел.
"Он сел, и заговорщики окружили его, словно для приветствия. Тотчас Тиллий Цимбр, взявший на себя первую роль, подошел к нему ближе, как будто с просьбой, и когда тот, отказываясь, сделал ему знак подождать, схватил за тогу выше локтей. Цезарь кричит: "Это уже насилие! " - и тут Каска, размахнувшись сзади, наносит ему рану пониже горла.
Цезарь хватает Каску за руку, прокалывает ее грифелем, пытается вскочить, но второй удар его останавливает. Когда же он увидел, что со всех сторон на него направлены обнаженные кинжалы, он накинул на голову тогу и левой рукой распустил ее складки ниже колен, чтобы пристойнее упасть, укрытым до пят; и так он был поражен двадцатью тремя ударами, только при первом испустив не крик даже, а стон, - хотя некоторые передают, что бросившемуся на него Марку Бруту он сказал: "И ты, дитя мое? " (по другой версии: "И ты, Брут? ")
Все разбежались; бездыханный, он остался лежать, пока трое рабов, взвалив его на носилки, со свисающей рукою, не отнесли его домой. И среди стольких ран только одна, но мнению врача Антистия, оказалась смертельной - вторая, нанесенная в грудь...
Философия
Когда Цезаря убивали, сколькими делами он занимался одвременно со своим убийством?
Светлана Будникова
Спасибо, Лея. Наверное, это так и было.
Взирая на сенатский беспредел,
Великий Цезарь был уж не у дел (((....
а я читал в одном очень авторитетном издании, что на момент получения ранений Цезарь был уже мертв, причем дважды! а делать одновременно он умел немногое, так как от природы был ленив и обе руки имел левые, а ноги его всегда были заняты выполнением затейливых коленец древне-римского танца румба, то и делать одновременно он мог только две вещи - танцевать + всё остальное. вот такая вот байда с цезарем была!
Любил Клеопатру...
Есть версия, что убили одного из его двойников, а он с остальными соимператорами продолжает делать кучу дел одновременно до наших времён...