Философия

На самом деле человек создал бога в своём сознании, по образу своему и подобию?

Смотря как понимать.
Наталия Стамат
Лучший ответ
Лидия Вашедько что имею в виду, то и написал, читать не умеете?
Лидия Вашедько это ваши проблемы, поэтому не психуйте в своей расщепленности выбора, а я вам написал однозначно
именно так).
Izzy Black
Светлана Нефёдова тут не поспоришь.)
....это вы себя утешаете или меня? Меня - не надо.
Не только Бога создал человек в своём сознании, но и всю эту Вселенную.
E. О.
Лидия Вашедько не мелите чушь
гениально!...)))
Дарья Шевелёва
создали те кто не знает что есть бог, это энергия вакуума!
так происходит в язычестве. люди склонны обожествлять собственные страсти. но если мы говорим о истинном Боге, что означает Бог-создатель, то тогда причинность путать не нужно.
Юрий Асон
Вот я теист. И мне при этом очень сложно отождествлять себя с Богом. Бог это абсолют не ограниченный временем, пространством и материей, Бог это абсолютное совершенство, источник высшего блага и красоты. Я же мельчайшая пыль на теле Вселенной, временная, слабая, несовершенная и так далее. Какое тут может быть подобие?)

Это если бы мои представления были примитивно-языческими, типа Бог это один из каких-то антропоморфных существ который так же как и я временен, так же как и я не лишен недостатков, но просто имеет гораздо больше каких-то возможностей, способностей и т. д. Тогда бы я согласился, но это не так.)
Елена Мичурина
при чём все практически люди разных богов разрозненные племена.... но ни одна собака или обезьяна
Doinitza Rascenco
Нет. Конечно, богов придумали люди. Но не обязательно "по образу и подобию".
Главные функции богов:
- основание для каких-то выгодных верующим социальных норм,
- смысл жизни,
- надежда на счастливую загробную жизнь (в тех религия, в которых в загробную жизнь верят),
- надежда на защиту, помощь, гарантии в обычной жизни (для этого выдумывают способы вымолить или заслужить это).
А кто именно это всё обеспечит: антропоморфное существо ("по образу и подобию"), трансцендентное нечто или кот с птичьей головой - в этом отношении все религии разные, в зависимости от своей истории