Философия
На самом деле человек создал бога в своём сознании, по образу своему и подобию?
Смотря как понимать.
Лидия Вашедько
что имею в виду, то и написал, читать не умеете?
Лидия Вашедько
это ваши проблемы, поэтому не психуйте в своей расщепленности выбора, а я вам написал однозначно
именно так).
Светлана Нефёдова
тут не поспоришь.)
....это вы себя утешаете или меня? Меня - не надо.
Не только Бога создал человек в своём сознании, но и всю эту Вселенную.
Лидия Вашедько
не мелите чушь
гениально!...)))
создали те кто не знает что есть бог, это энергия вакуума!
так происходит в язычестве. люди склонны обожествлять собственные страсти. но если мы говорим о истинном Боге, что означает Бог-создатель, то тогда причинность путать не нужно.
Вот я теист. И мне при этом очень сложно отождествлять себя с Богом. Бог это абсолют не ограниченный временем, пространством и материей, Бог это абсолютное совершенство, источник высшего блага и красоты. Я же мельчайшая пыль на теле Вселенной, временная, слабая, несовершенная и так далее. Какое тут может быть подобие?)
Это если бы мои представления были примитивно-языческими, типа Бог это один из каких-то антропоморфных существ который так же как и я временен, так же как и я не лишен недостатков, но просто имеет гораздо больше каких-то возможностей, способностей и т. д. Тогда бы я согласился, но это не так.)
при чём все практически люди разных богов разрозненные племена.... но ни одна собака или обезьяна
Нет. Конечно, богов придумали люди. Но не обязательно "по образу и подобию".
Главные функции богов:
- основание для каких-то выгодных верующим социальных норм,
- смысл жизни,
- надежда на счастливую загробную жизнь (в тех религия, в которых в загробную жизнь верят),
- надежда на защиту, помощь, гарантии в обычной жизни (для этого выдумывают способы вымолить или заслужить это).
А кто именно это всё обеспечит: антропоморфное существо ("по образу и подобию"), трансцендентное нечто или кот с птичьей головой - в этом отношении все религии разные, в зависимости от своей истории
Главные функции богов:
- смысл жизни,