От куда же взяться злу кроме как от Бога, если он создал все, а до этого ничего не было?
Разве о создателе не судят по его творению. Представьте что вы видите злого ребенка, кто в этом виноват? Ребенок или его родители?
Философия
Если Бог создал людей по своему образу и подобию разве не все в них от него, в том числе зло?
Почитай русские сказки, а то от еврейских у тебя уже башню сносит.
- Кто создаёт тень в погожий солнечный день? Предмет, или Солнце? Или может она сама возникает, как данность (сама по себе) ?
- Крик человека в помещении с хорошей акустикой, вызывает перекаты эхо. Кто создаёт эхо? Разве человек это делает? Он издаёт звук единожды. А кто вызывает многочисленные повторы? Ведь никого другого нет.
- Камень брошенный на водную гладь вызывает рябь из последовательных волн. Есть только камень и вода. Кто создаёт волну? Камень этого не может сделать априори, он камень, и волн вызывать не может. Вода, сама со себе всегда спокойна, она не может возбуждать волны на поверхности без сторонней силы. Это может делать ветер, подземные колебания (дрожь земли), брошенный предмет, и т. д. Кто создал волну ?
- Кто создаёт холод? Отсутствие тепла Солнца ?
- Кто создаёт тьму? Отсутствие света Солнца ?
Странно, не правда ли? Один лишь факт присутствия и отсутствия Солнца оказывает столь разительные состояния окружающей среды !!!
Интересно, а какое влияние оказывает факт присутствия и отсутствия Бога в жизни человека ???
Всё перечисленные выше примеры, и многое сходные но не учтённые здесь, недвусмысленно дают понять, что мир буквально насыщен существующими явлениями и вещами, изначально не созданными. По существу, эти явления и формы вызваны ничем иным как взаимодействиями изначально созданных вещей и созданий, и представляют собой прямые следствия. К чему вся эта дребедень с примерами и объяснениями? К тому, что зло [как самостоятельную данность] НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ, и явлено оно именно как следствие ПРОЦЕССА, основанного на тесном взаимодействии и соприкосновении изначально созданных образов. Бог не создавал зло !!!
Зло - это прямое следствие неразумного [БЕЗБожного], самостоятельного познания мира. Должно признать, человек пребывает во власти БЕЗБожного мира, того мира, который [он] обрёл вследствие отпадения от Бога, вследствие собственного выбора, предполагающего отвержение Божьего наставления. То есть по факту имеем выбор в пользу самостоятельного образа жизни. Который подразумевает всё то, что человек застаёт и познаёт на своей шкуре, забвение в том числе...
Так что Бога в том винить НЕ ЗА ЧТО !
Нелёгкая во всех отношениях судьба падшего человека прямо показывает всю степень значимости Слова Бога, ценность Его наставления и завета, драгоценность Его Воли! КАЖДОЕ Слово Бога имеет вес, и значимо и драгоценно настолько, что его несоблюдение приводит к печальным последствиям. Кто не принимает повеления (указания) Господа, тот следует своим собственным путём.... Несомненно что путём: скорбей, несчастий, притеснений, обмана, лицемерия, лишений, болезней, многого зла, смерти....
Там где неукоснительно соблюдают КАЖДОЕ Слово Господа, зла НЕТ !!!Выбор в ту или иную сторону сделать должен каждый самостоятельно.
Скоро такой шанс будет дан всем без исключения. Жаль, что не многие к тому готовы. А надо быть готовым, уже сейчас! Всегда сейчас. Никто не знает ни дня ни часа.
Так что Бога в том винить НЕ ЗА ЧТО !
Валерий Квасов
Не могу сказать, что я верующий, но ответ отличный! Особенно примеры. Они так просто показывают, что мы живём в иллюзии.
Это правильный вопрос)))
У злого ребенка может быть виновата генетика. Он может быть шизофреником.
Да, все изначально. Но бог прозрачно намекает, что ему нравится. а что - нет. В частности, например, зло ему не нравится, поэтому он настоятельно предлагает зло изживать: родители должны воспитывать ребенка так, чтобы он стал добрым. Иначе, зачем родителям свобода воли, мозг, и прочая самость?..))
Все от Бога, но разница все же есть! Бог - это умудренный громадным опытом бывший человек, который когда-то сам проходил уроки свободы, которые сейчас проходим мы. Другого пути стать Богом просто нет! Только через познание добра и зла! Мы его дети, проходим пройденный им когда-то путь. Мы растем, а он давно уже вырос.
ЗЛО - это всё, что причиняет боль, горе и страдания. Еврейское слово ра имеет очень широкое значение и в зависимости от контекста переводится на русский язык такими словами, как «зло», «печальный», «безобразный», «грозный», «страшный», «злокачественный», «скупой», «завистливый» (Бт 2:9; 40:7; 41:3; Исх 33:4; Вт 6:22; 28:35; Пр 23:6; 28:22). Греческое слово како́с (озн. «порочный; губительный») переводится как «злой», «зло», «пагубный», «опасный», «плохой» (Рм 7:19; 12:17; Кл 3:5; Тит 1:12; Евр 5:14). Еврейское слово кала́л означает «проклинать».
Когда еврейское слово ра первый раз появляется в Библии, под ним подразумевается то, что полностью противоположно добру. Адаму было дано повеление не есть с дерева познания добра и зла (ра). Также он был предупрежден о последствиях непослушания. Из этого следует, что нормы добра и зла устанавливает Бог и что человек не имеет права устанавливать их сам, без него. Хотя Адам нарушил ясный закон Бога, в этом нет вины Бога, «потому что Бога невозможно испытать злом [форма слова како́с] и он сам никого не испытывает злом», но «каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием» (Иак 1:13, 14; Бт 2:16, 17; 3:17—19).
Зло это отсутствие Бога Как отсутствие света тьма
Люди выбрали путь непослушания, и независимости от Бога Вот, и пришло зло
Всё просто.
Изначально слово "Зло" означало "Непонятые пока Знания, Знания сверх уровня Мышления и похожее".
А у слова "Добро" - "Накопленные Знания, Накопление и получение Знаний и похожее"
Вот так решался вопрос "борьбы" Добра и Зла.
Всё и вся и все являются частичкой Бога, а он через борьбу Добра со Злом развивается, становится более всемогущим.
Всё идёт от простого к сложному.
Как в математике, сначала учим числа, после учимся их складывать и вычитать, после умножать и делить, после возведение в степень и извлечение корня и т. д.
Так и здесь.
Сначала младенец может только пить, есть, испражняться и орать, а после, вырастая, доходит до создания космических аппаратов.
.
Есть такая байка, где старый индеец учит юношу и говорит ему, что в каждом сидят два волка - добрый и злой и борются меж собою. А побеждает тот волк, которого лучше кормят.
.
Так вот, Богъ и учит "кормить доброго волка в себе", а злого волка специально выставляет напоказ - типа так жить нельзя.
.
Для развития необходима борьба Добра со Злом. Иначе будет Застой в Развитии.
.
Зло необходимо изначально, ибо от него идёт тяга к Добру. И Родители в меру своих Знаний и Умений учат Добру в том понимании, в каком это было передано их Родителями и Жизненным опытом.
.
Всего хорошего !
Всё идёт от простого к сложному.
Так и здесь.
.
Всего хорошего !
Зла не существует.
Тебе же не нравится Зло по воле Бога. Или ты сама по себе так думаешь, независимо от Бога.
Да, человек сотворен по образу и подобию. Душа способна генерировать как добро так и зло, а Бог велел воздерживаться от злых дел. Хотя множество зла творится из нужды и обстоятельств, а не из злого умысла.
Вроде там Адам и Ева сожрали грешное яблоко
Виктор Корчагин
Вот именно что только лишь вроде... и только лишь по примитивным понятиям придуманных религий, а на самом деле это не так