Философия
Если человек создал Бога по своему образу и подобию
то когда он решит избавиться от него, чтобы сделать свою жизнь легче?
Да, это так, но Бог будет присутствовать всегда, пока человек не избавится от всех своих страхов,
Марианна Юруть
Наверное это так. Ведь не зря же разные народы, не имея связи друг с другом, создали одну идею.
Пробовали в 20 веке, легче не стало.
Некоторые философы такой опыт уже проделывали - избавлялись от всяких, даже микроскопических следов "идеи Бога". Это - М. Штирнер, Ф. Ницше, З. Фрейд, А. Камю. Штирнер пришел к идее того, что "если Бога нет, тогда "Я" есть Бог", Ницше и Камю пришли к абсурдности и бессмысленности существования Вселенной, З. Фрейд пришел к убеждению, что в человеке есть Танатос, стремление к смерти и прекращению существования. Как видим, последовательный атеизм приводит к теоретическому эгоизму, антирационализму, вере в врожденность позывов к смерти и разрушению. Я подчеркиваю, что это были именно теоретические выводы. Сами мыслители продолжали жить и жили вопреки своим идеям, а не благодаря им. Но главное даже не в этом. Ницше и Камю признавали силу судьбы, давящую человека, З. Фрейд считал, что человеком управляют его импульсы, его биологическая природа. В итоге, большинство таких мыслителей не верили, что человек свободен или когда-либо, даже в будущем сможет стать свободен от внешних для него сил. Верующие монотеисты (включая верующих философов) всегда полагали, что существование Бога не противоречит свободе человека, т. к. Бог не внешняя сила, а Субъект, Личность. В итоге если человек зависит от Бога, он зависит от чего-то живого, атеисты предпочитают утверждать зависимость человека от чего-то мертвого - объективного закона движения материи, рекомбинации генов и мемов, принципа эволюции, принципа вечного возвращения, принципа абсурда, принципа "Я", да мало ли чего еще.