Философия

Жизнь маскарад надо ли носить одну и туже маску?

Зачем же?
Нужно менять "наряд" время от времени.
А пытаться быть собой со всеми, не всегда работает.
Дмитрий Бирюков
Лучший ответ
«Маскарад»

Каждый новый день встречая,
Разбавляя жизни краски,
Мы на лица надеваем
Разукрашенные маски.
В нашем лживом грубом мире
Уже сотни лет подряд
Длится, души искажая,
Чувств фальшивых маскарад.
Мы уже не знаем сами,
Как же выглядит оно,
Наше, скрытое от взглядов,
Настоящее лицо.
Гордой маской превосходства
Прикрываем нашу слабость.
Под фальшивую серьёзность
Прячем мы и смех, и радость.
Но зато когда тоскливо,
Или в грусти пребываем,
Снова милую улыбку
На лицо мы одеваем.
Мы за маской скептицизма
Прячем лучшие мечтанья.
Все душевные порывы,
Все благие начинанья.
Под вуалью безразличья
Таим горечь и сомненья,
Всю обиду, все терзанья,
Все пустые сожаленья.
С ранних лет, пытаясь в тайнах
Взрослой жизни разобраться,
Правды слов не признавая,
Мы учились притворяться.
Столько лет идя по жизни,
Мы усвоили одно:
Лучше маска, гуще краска –
Ярче жизни полотно.
И наверно бесконечно,
Сея чувства невпопад,
Будет с нами продолжаться
Этот глупый маскарад!

автор: Lizard
Жизнь - не маскарад. В маске нет нужды, потому что жизнь конечна.
А еще есть наблюдение (не мое) , что с возрастом характер человека проявляется все более на его лице.
А зачем её вообще носить? Тем более - несколько? перепутаешь, ещё, куда какую надевать....:))))
Не считаю жизнь маскарадом.
Маски расщепляют цельную личность на субличности. Со временем человек так запутывается в них, что не может понять где он сам, а где его маска. В самых крайних случаях приводит к шизофрении.
А точнее - гей-парад!
Тарон Тарон
можно вообще без маски, если перейти в зрители
"Не срывайте с людей маски.. . вдруг это намордники" )))
Нужно носить маску которую снять не
возможно (т. е. быть собой!
О! Я только сегодня вечером об этом думала! И меня это встревожило. Почему с разными людьми и в разных ситуациях я веду себя по-разному? Потом прихожу домой и я совсем другая. А если я останусь сама с собой, то это нечто иное. Я подумала, почему я не могу быть такой какая я есть со всеми? А потому что характер не ангельский и несовершенный, и может ранить других "носителей масок". Так что я даже рада, что у меня есть такие маски как "улыбка", "закрытый рот", "терпение"...Иногда даже полезно одеть такие маски. :-)