Философия
Какую маску надевает совесть на старый лик,в каком она наряде появится сегодня в маскараде ?
Какую маску надевает совесть на старый лик,в каком она наряде появится сегодня в маскараде ? Но разделите нежность и браваду, реальные событья с чудесами. Все это вы проделаете сами. Придется покорпеть с моим рассказом, ваш разум будет заходить за разум, что в общем для меня одно и тоже. Потрудитесь.Но истина дороже. Я шел по переулку по проспекту, как ножницы,шаги как по бумаге, вышагиваю я шагает некто средь бела дня наоборот во мраке И .Бродский
Улыбка совести проста
Она не любит строить глазки
Проста. невинна и чиста
И может верить даже в сказки!
Прозрачны чистые ручьи
В природы сказочном наряде
Пределы дум листаю чьи
В движеньи. мысли. слове. взгляде
Мир -дивных сказок хоровод
И красок чудное творенье
Иль маскарад. иль жизни ход
А может быть.. души веленье.
кировоград. 27.09
Она не любит строить глазки
Проста. невинна и чиста
И может верить даже в сказки!
Прозрачны чистые ручьи
В природы сказочном наряде
Пределы дум листаю чьи
В движеньи. мысли. слове. взгляде
Мир -дивных сказок хоровод
И красок чудное творенье
Иль маскарад. иль жизни ход
А может быть.. души веленье.
кировоград. 27.09
Для маскарада совести любая маска хороша -
Под ней доверчивому всё равно не видно ни шиша..;))
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
ГОВОРИЛ ли ты когда-нибудь подобные слова: «Я сердцем чувствую, что поступать так не следует» или «Я не могу сделать то, о чем вы меня просите. Что-то подсказывает мне, что так нельзя» ? Это был голос совести, или понимание того, что добро, а что зло, — внутреннее чувство, которое обвиняет или оправдывает человека. И это чувство присуще каждому из нас.
Хотя человечество в целом отвернулось от Бога, люди не утратили способность различать добро и зло. Бог создал человека по своему образу, поэтому людям в некоторой степени свойственны такие Божьи качества, как мудрость и справедливость (Бытие 1:26, 27). Вот что под вдохновением Бога написал об этом апостол Павел: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).
Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом» , или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности. Это способность оценивать и судить себя (Римлянам 9:1). Как только Адам и Ева нарушили закон Бога, в них заговорила совесть — они попытались скрыться (Бытие 3:7, 8). Другой пример того, как действует совесть, — это реакция Давида, который, исчислив народ, осознал, что совершил грех. В Библии говорится: «И вздрогнуло сердце Давидово» (2 Царств 24:1—10).