Философия

Почему на Роождество каждый христианин обязан убить ель или праздновать вокруг ее трупа? Убивая вечнозеленое, убивают

вечность, т.е. убивают Бога?
вообще, насколько я понимаю, елками любили украшать свои залы господа, позаимствовав традицию у запада, простые крестьяне у нас не очень-то елки рубили и в избы волокли, чтоб украшать, и никаких новых годов не встречали. . Рождество праздновали, покалядовали, крестные ходы и все такое прочее. .
знаешь же, что Новый год отмечали .. не в январе :)
и вообще, в древней Руси больше почиталась береза, издревле ей поклонялись.
ну не будут танцевать вокруг трупа елки, так в печи пожгут - холодно ж зимой..
*b
*baktybek*
Лучший ответ
Ель (где-то другое дерево) - символ ДРЕВА ЖИЗНИ! Древняя традиция - украшать это ДРЕВО! Вот срубать не стоит! НО! - цивилизация невежества берёт верх!
Natalja Belowa
не обязан, но может. . даже вегетарианец будет плакать но жевать лист капусты
Tot Kto
Это Ваши фантазии за новогодним столом ?
Дима Плеханов
...pp...даже если Русский убъет Альпийскую Хвойную Сосну... Получиться Елка.. .

G.G.
Ольга Гуляйко
Ппц.. . Про елку и ее труп в Библии ничего не сказано !
Шынар Максотова почему тупо? рождество - ваш "праздник". И традиция тоже ваша.
Нет, я с вами согласна полностью.. . что это мерзкий ритуал.. . над природой издеваться, лес рубить, чтоб на каких то там несколько дней себе праздник устроить.. .
Но всё ж меня удивляет этот вопрос именно в Ваших устах. . поскольку Дед-Мороза привязанному к ёлке ещё точно никто не выкидывал, и Снегурочку вряд ли кто б к батарее привязал.. .
Вы поднялись как бы ещё Выше. . коснувшись Святынь детства!!!
Егор Ледаков
если с ёлочкой рядом не бухать то она переродится в лучшую форму
Stiv. Heppy
Это уже позже придумали ёлки рубить. А раньше ель с корнем выкапывали в ведро с землёй сажали, наряжали, поливали и после праздника обратно сажали. И Бог здесь ни при чём!!!
Nastya Fakanova
Наверное в этом ритуале есть что-то от "победы христианства над язычеством".
Yevgeniy Rybnikov
Саша Пушкин то есть победа искуственности над естеством? вполне логично, но до победы ещё далеко...
Капец! Не говорите!
Живодерство какое-то!!!!
Роман Dj Romario
ритуал мракобесия, христианство, как и все религии, лживо
Марина Быкова