Философия

Материально ли время?

Асанов Заур
Естественно материально. К примеру: Для одномерного существа шар является точкой, для двухмерного существа- круг, для трёхмерного ( для нас с Вами) существа шар- конечная геометрическая фигура ( которая только возможна в нашем трёхмерном восприятии) . Второй пример: для нас земля является шаром, но в четырёхмерном пространстве она является проекцией движения шара во времени, если грубо, то имеет форму тора, а если объективней, то форму движения тора во времени в четырёхмерном пространстве- то бишь трубкой или трубчатой спиралью. Это неотъемлемый фактор для нас, по крайней мере, сейчас. Советую прочесть книги: П. Д. Успенский "Tertium organum ключ к загадкам мира", "Новая модель вселенной". Там есть всё и о ткани времени и о её материализации в нашем мире
Сергей Разживин
Лучший ответ
Всё творение Божие в той или иной мере материально ! )
Поскольку время есть творение, оно так же материально ! )
Время - мера перехода из одного состояния в другое. Не материально.
нет, его вообще не существует.. . время - это способ фиксации изменений в пространстве...
Материально то, что состоит из какой-либо материи.
Автомобиль материален - он состоит из железа.
Радиоволны тоже материальны - они состоят из электромагнитного поля.
Скорость, с которой едет автомобиль, уже не сделана ни из какого материала и потому является умственным понятием.
Время, как и скорость, тоже ни из какого материала не сделано, и тоже является умственным понятием, предназначенным для описания движения материи в пространстве.
Ко@ Сергей
Времени нет - это развод . В цикличном мире есть повторение циклов.
Давид Сорокин
Не материально. Его нет. Есть только ощущение времени .
Да. 1 час-2500руб.
Таня Танина
Время мы сами для себя придумали. Его как бы и не существует вовсе.

А вот если Вы спросите так же, только уже о реальности, тогда это самый настоящий филосовский вопрос, над которым думают ученые по сей день.

А. Эйнштейн однажды спросил: "А существует ли луна, когда на неё никто не смотрит? " (вопрос я исказил в силу слабой памяти, но смысл верный) .