Философия

А вот можно ли испытывать симпатию к человеку, не зная его лично? С чего Вы так решили?

Елена Зюзина
Конечно можно. Причем как симпатию, так и антипатию. А любовь с первого взгляда. Это тоже не просто слова. На мой взгляд это происходит у человека "методом сопоставления". В течение своей жизни каждый человек встречает большое колличество людей. А всех людей можно разбить на отдельные группы: по внешним данным, манерам, характерам, многим другим данным. Например: худые, полные, скромные, наглые, лысые.. . и т. д. и т. п. И человек ассоциативно отнеся какого либо человека к какому то типу, выстраивает свои предположения какие эмоции может вызвать общение с этим человеком, или даже просто его присутствие. Потому, что любой человек, по сути корыстен. Я говорю не о материальной корысти, хотя частично и это. Тут совсем другое. Любое живое существо наделено инстинктом самосохранения, выживания. И это не зависит от его мыслей, желаний и это даже не на подсознательном уровне, а на генетическом. По этому в решении вопроса принять симпатию или антипатию принимает участие не только мозг, а можно сказать, что и весь организм. А потом только эти все "за и против" обрабатываются на компьютере, который называется МОЗГ. Ну и естественно выдается решение на подсознательном уровне. Ведь мы по сути биороботы, киборги так сказать. Само собой не такие примитивные монстры, какие показывают в фильмах и которые мы неуклюже пытаемся конструировать, но все же мы - они. К стати современная биоинженерия неоднократно это доказывает. В любом случае мы живем мы счастливы и это прекрасно!
Ольга Паленко
Лучший ответ
http://www.youtube.com/watch?v=iXgi0YrYWuM
Её просто не возможно не испытывать. Он само очарование.
можно, для меня вы не аватар, а моя любовь и красота.
Елена Нуштаева
Нет ничего невозможного)
Но если это не аргумент.. . то да, можно. Но это не философия, а психология - симпатия относится к теме любви, это начальная стадия её, а как сами знаете, это мало изучено. У любви границ нет.
Но если и это для Вас не аргумент.. . У Вас бывало когда-нибудь, вот.. . видите в интернет-магазине что-то интересное, либо по телевизору увидели что-то классное, и захотелось это приобрести? Вы ищите-ищите это, это уже заведомо вырабатывает любовь к этой вещи.. . а когда приобретаете, не важно, разочаровываетесь Вы в этой вещи или нет - блаженство получаете и эта вещь впоследствии станет одной из Ваших любимых) Так же и тут)
Lyublyu Tebya Aidanka
чела видно
Более того: когда узнаешь, больше начинают нравиться животные.. .
Будь он неладен этот сын ошибок трудных, вместе с родителями...
симпатия бывает разной на самом деле. Все это очень сложно.. . Можно испытывать симпатию к внешнему виду (как допустим к вашей фотографии несомненно испытывают симпатию) , а иногда симпатия к человеку возникает в результате общения с ним, там уже какие-то другие чувства возникают, чувствуешь не глазами и ушами, а осязанием, прикосновениями, которые со временем переходят в поклонение, душевные терзания, какой-то внутренний раскол и ощущение безграничного счастья.