Философия
Если человек хочет погибнуть - это его право? Не надо его спасать?
Спасай дорогая... Спасай... Помоги ему...
Александр Пахомов
он не хочет.вроде бы.как-то не видно желания спастись.
Надо спасать, под право выбора, начнут торговать органами, изменят клятву гиппократа, и пойдут прочие несуразности.
Александр Пахомов
а если он в состоянии аффекта?
желаете получить идеальный ответ?
дарю!! !
всё бесконечно, так что погибнуть невозможно.
дарю!! !
Это равнодушие. А с другой стороны, спасение - в любви, но любовь, навязанная против воли, - это проклятие.
Если уж Кому суждено умереть, его ни коим образом уже не спасти, таков закон вселенной, но если кто то в этот момент оказался рядом и не попытался отодвинуть конец, ответственность возлагается на совесть его.
кроме права на жизнь, человек имеет право на смерть.. . также как и обязанность, по возможности, спасти гибнущего...)))
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
Фридрих Ницше
Да, я именно так считаю
Просто не дав погибнуть не спасёшь, а лишь предотвращаешь то к чему шёл, тут будешь выступать в качестве помехи скорее, впрочем это не обязательно плохо, вернее в этом вообще ничего плохого нет, а вот спасти это куда больше чем просто не дать погибнуть, спасение это уже путь по которому надо идти до конца.
Dmitry Samoylov
Поэтому у японцев считается, что если ты спас кого-то, то теперь должен быть ответственным за этого человека всю жизнь.
Dmitry Samoylov
Я бы дал вам ЛО.
Пару раз спасти - а вдруг он одумается за это время! Если же он снова за своё, то продолжать спасать бесполезно - не уберечь!..
Человек не хочет погибнуть
думаю в этом нет правила, возможно не стоит спасать когда его муки на пределе и он не способен вынести их, например смертельно больной человек. В большинстве случаев спасать надо, иначе ты попадаешь под статью о не оказания помощи, божественного уголовного дела ;)
Александр Пахомов
да не ,он физически здоров...психика поехала...
он может это делать под воздействием эмоций, страхов, бесов,
спасать его не надо только в 1 случае. если он полностью осознан и полностью отдает себе отчет в своих поступках и последствиях.
а такое может быть только в 1 случае (пытки и пленение у фашистов не рассматриваем) если человек хочет замедлить эволюция своей души и добавить себе кучу кармических проблем.
а не имеет право.. на все воля Господня!
А если его желание погибнуть - всего лишь минутный порыв? Может, получится еще его спасти??
Спасти или не спасти, это полюбому уже ответственность.
Нужно спасать, потому что человек может находиться в состоянии афекта. В таком состоянии он не дает себе отчета. в том что делает. Человеку. которого посещают такие мысли, нужно обратиться к психотерапевту за консультацией.
Александр Пахомов
он то в состоянии аффекта.а мне все равно надо спасать получается.блин.
Это вы тут про самоубийство что ли говорите?
Я думаю если чел принял решение, осознанное, твёрдо так, то он приложит все усилия к тому что бы о его намерениях никто не узнал и не смог бы его остановить.
А если он это делает на глазах у когото или оставляет "следы", то задней мыслью он всё таки надееется что его спасут. Игра на публику, грубо говоря.
Кароче надо спасать если знаешь о намерениях его, а если не знаешь-то не знаешь . Логично =)
Чуть не забыл главное!! ! Когда спасёте, маленько погодя не забудьте хороших 3,14здюлей ему вставить.) ) Это должно вправить мозги. =))
(оговорочка - если конечно он не от постоянных избиений и хочет себя прикончить)
вообще погибают не по своей воле, называйте вещи своими именами.. . покончить жизнь самоубийством, если действительно захочет, то его уже никто не спасёт.
конечно нужно спасать человека... и не только в плане физическом но и в душевном...