Психологический: осознание, что есть кто-то неудачливее себя.
Философский: это позволяет развивать в себе зло. В каждом человеке есть добро и зло, свет и тьма. Как правило, свет преобладает. Но есть люди, в которых преобладает тьма. Но почти все подвержены злу - наслаждаться чужими неудачами. Нет сочувствия и жалости - нет человечности, так считаю.
Философия
Какой смысл (филосовский/психологический) наслаждаться чужими неудачами?
Это не смысл, это комплекс со всеми вытекающими...
Радость. Человек учиттся!
Это Диагноз...
Это смысл жизни))) ) По-другому не могут и все тут!!!
У такого уровня жизни смысл один- забыть о своих неудачах....)
По мне философского не никакого, если только это не ваших рук дело.
А психологического масса - и все сплошь настойка на различных страхах. Дрянная жизнь вот так упиваться и буквально вариться в чужой дряни.. . как какой-нибудь глист в ж - вроде и жив, но дрянь последняя и паразит.
тех кто наслаждается чужими неудачами называют злопыхатели. они сами ничего в этой жизни не добились, вот и радуются что другим еще меньше везет. так они самоутверждаются... по другому то не могут.
ПОЧЕМУ обязательно наслаждаются? Может тоже переживает сильнее чем чем сам человек у которого проблемы есть! А Философия вообще не изучает только человеческие неудачи она изучает почти все аспекты жизни! И смысл у философии есть (но этот путь по мне так опасный ..прочитайте книгу Философские пропасти) ! А психологов я уважаю.. кому то они очень даже нужны!
Это удел слабых! Сильные идут вперед не взирая на временные неудачи и не ищут виноватых.