Философия

Какой смысл лгать себе? По моему многие этим грешат.

Не все сильные и поэтому находят для себя как бы оправдание. что бы совсем не загнуться.
Артём Усенков
Лучший ответ
Смысл прост: - желание жить в иллюзии. Своей собственной иллюзии, которая заменяет реальность, эдакие "розовые очки":) Для получения внутреннего временного комфорта. Отсюда и самообман - стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях. Помните, у А. С Пушкина:
Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!

Последствия известны (хотя, к сожалению, и не уменьшают количество желающих заниматься самообманом) : пока происходящее каким-то образом соответствует нашим представлениям, мы благополучны. Как только мы встречаем реальность, которая оборачивается для нас другой стороной, то есть нас не любят, отвергают, увольняют и так далее, мы в отчаянии. Но, если разобраться, в отчаянии мы не оттого, что случилось, а оттого, что наши проекции - всё, что мы планировали, всё, чем обманывали себя, разрушила реальность.
Achmed Schuaipov
Для самоуспокоения.
Калдош Асанов
Думаю, что ложь самому себе - это наличие в уме и применение умом мнений, которые не соответствуют действительности.
Я думаю, что не все знают, как уточнить (привести в соответствие действительности) все имеющиеся в уме мнения, но и мало кто стремится к этому. )))
Наталья Кияева
Чтобы с ума не сойти от того, насколько я плохой!
Катя Жданова
Самое главное сказать правду себе.
Gaziz Saukinbekov
Все!
иначе это не жизнь- а Ад.. дд!