Философия

Какой станет ЖИЗНЬ если ум обуздает страсти и эмоции?

Согласен с Мариной Чуб. Уму не под силу обуздать страсть или эмоцию. Как много людей, понимая умом что совершают ошибку - всё же подчинялись страстям!! ! Ум создан в качестве инструмента для наилучшего взаимодействия с плотными материями. Страсти и эмоции принадлежат более тонким материям, они не принадлежат миру ума. Поэтому ум не в силах понять страсти и эмоции. Ум стремится всё контролировать, не имея такой возможности он либо начинает отрицать (как многие отрицают Любовь, Божественное) , а если не в силах отрицать (как в случае с эмоциями и страстью) то пытается подавить это. Подавить страсть сложнее, чем эмоцию. Но и подавление эмоций приведёт в будущем лишь к "негативным" последствиям - скорее всего рано или поздно они проявятся в гораздо более сильном варианте, возможно в извращённом. Для контроля над эмоциями ум придумывает различные лекарства... и где же от них прок? Если они чаще всего "усыпляют" человека, делают его зависимым уже не от эмоций, а от самих лекарств.
Но управлять эмоциями (не говоря уже о страстях) всё же нужно. Хотя бы для того, чтобы иметь право выбора - какую эмоцию испытывать и как продолжительно. Управлять эмоциями (без подавления) можно научиться. Это способно делать сознание человека. Наиболее эффективный (но и наиболее трудный) способ - развить в себе сознание наблюдателя.
Инна Степченко
Лучший ответ
Оптимальной, здравомыслящей, мудрой...
Алёна Шагарова
Екатерина Салихова Мудрой не будет однозначно....)
Скучной
Зависит от того, кем при этом будет обуздан ум.
страсти-это жгучие эмоции,
перцу много, сути мало...
Andrey K
жизнь среди живых манекенов
Дияс Толеухан
Ум никогда не обуздает страсти. Но если бы так случилось, человечество бы превратилось в холодных и безрадостных аскетов
Жизнь в кибер пространстве. (Если очень хочется знать подробности - снимите крышку у вин-р на компе, включите и слушайте, смотрите, но только ВНИМАТЕЛЬНО)
Это будет новый прекрасный мир, без соплей и слабостей. Мудрость и хладнокровие преобразит этот мир в лутшую сторону