Философия

Что доставляет нам больше страданий - реальность или воображение?...

Я оглянулся вокруг, и душа моя уязвлена стала. Радищев, 200 лет назад.
Сон разума рождает чудовищ. Сальвадор Дали. Не помню, сколько.
Халиман Садвокасова
Лучший ответ
Татьяна Марычева А ещё "Мир таков, каковы его созерцатели" (Козьма Прутков)...
Страдания - результат нашего восприятия... )
Реальность, конечно.
С воображением можно справится.
А вот реальность мало поддается корректировке, если в ней что-то не устраивает.
Светлана Ч
Марина Гусакова С воображением можно справится?
Это нужно алкоголикам объяснить, они это не понимают.
Мне - реальность...
Ирина Юрчик
невежество!
тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
зная это знать больше нечего. \
на этой био машине надо вернуться к Богу вспомнив Его имя в момент смерти.
Безразмерно и то и другое.
Потому далее надо переходить на личность.
Выбор свободное дело каждого.
Страдать или не страдать...
Анька Кундас
Воображение. Ведь происходит что-либо негативное, и начинаешь жалеть, мечтать о том, как бы всё было, если бы неприятность не произошла.. . И те картины счастливого исхода приносят намного больше страдания, чем реальное происшествие.
А в другом случае произойдет несчастье, произнесешь: "Ну и ладно. Надо же как-то жить дальше"(ну чуточку конечно пожалеешь себя, как же без этого))) , только самую малость) и вскоре неприятность забудется, станет намного легче. На собственном опыте проверяла.. .
Вопрос только в том, что человеку хочется жалеть себя и он выбирает первый вариант, хоть это и приносит намного больше страдания. Но ведь человек - во всех отношениях парадоксальное существо, поэтому удивляться нечему. Просто надо объективно оценивать ситуацию - поступки и последствия...