Философия

Почему одно и то же с разных сторон выглядит по-разному?

Три слепых мудреца хотели узнать, что такое слон. Им привели слона. Один из них протянул руку и коснулся ноги слона. "Я знаю, что это такое, – сказал он. – Слон – это колонна! "
Другой коснулся слоновьего бока и возразил:
"Нет, вы ошибаетесь, мудрейший! Я могу сказать вам, что это. Слон – это стена! "
"Вы все не знаете, что говорите, – воскликнул третий мудрец, державший слона за хвост. Слон – это змея! "

Подобно слепым мудрецам, мы воспринимаем только видимую сторону объекта.
Serik ********
Лучший ответ
бесконечный грани единого организма, где одной грани в прямом смысле не существует, ибо состоит из бесконечных граней.
разума бесконечный процесс трансформации.
потому что в огранке.. .
чуть повернул и свет играет другую мелодию)
Диана Г
Значит, оно действительно может быть разным, или, скажем, имеет асимметричную огранку или различную окраску)) . Вот взять обычное яйцо - оно и в профиль, и анфас - одного вида, а перепелиное - с одной стороны имеет один крап, с другой - другой.. . Но даже яйцо, если взглянуть на него сверху или снизу, а не с привычных профиль и анфас - будет иметь другой вид)) ) Одним и тем-же остается только идеал - некий бесцветный шар, находящийся в состоянии абсолютного покоя и при условии, что свет на него будет падать со всех сторон одновременно, и пыль садиться на него будет равномерно (а в идеале - чтобы шар находился в вакууме, где пыли нет и вовсе)) ) - вот тогда, с какой стороны ни посмотри -идеал останется идеалом, шар не изменится.. . Так и во всем - все зависит от влияющих факторов и от точки зрения, которая изменяется с уровнями приближения-отдаления, освещения, запыленности и др.))
Многообразие пониманий, для большей запутанности.
Сначала нужно знать, что хочешь увидеть)
Нуржан Аяган
...Потому, что Вы невнимательно смотрели на шар.
Татьяна Пранничук еще не сформировала...
Освещение разное.
Максим Фадеев
Бред. Та же фигня, но вид сбоку. Не нравится - переселяйтесь в мир 2D, там по-другому.
Точка зрения выбрана следующим образом <смотреть извне >, поэтому разные.
Если выбрать точку зрения <смотреть вовнутрь >, то всё станет одинаковым.
Всё решает выбранная точка зрения, или проще говоря - отношение.
Потому что каждый смотрит через призму собственного опыта, а опыт у всех разный. Это же относится и к одному и тому же человеку - сегодня у него такой опыт, а скажем через несколько дней добавился новый опыт и взгляд уже изменился.