не такая уж и необычная судьба любого вопроса о соответствии наших ощущений их объективным источникам.
он не мог не подозревать или даже обнаруживать, что наши восприятия слишком субъективны, чтобы на их основаниях судить об истинной сути вещей.
ещё учтём давнюю традицию разделения мира на истинный и неистинный (Платон) , парменидовское понимание бытия как исключительно идеального, античное же различение мнения и, собственно, знания.
а потом прагматистская концепция истины, в 19-20 веках спокойно сделала вывод о том, что нечего заморачиваться - есть ли объективный мир, нет ли его - просто применяем то, что собрали, для собственных нужд, и довольно с нас. работает собранное для нашей пользы - истина, не работает - будем собирать другое.
Философия
Есть принцип у Беркли"esse est percipi" так вот вопрос,как он к нему пришёл(сформулировал)и как уходит,выходит из него
"существовать - значит восприниматься?... "
Узнаваться, усваиваться, постигаться... .
ЗДЕСЬ ПРОСТО ...ОН СЧИТАЛ.... ЧТО. .
КОГДА ТОЛЬКО есть какое-то другое сознание, которое в настоящее время его- предмет воспринимает. ТОЛЬКО ТОГДА.. . САМ ПРЕДМЕТ И СУЩЕСТВУЕТ... .
Так же Беркли хочет сказать, что представления или ощущения могут существовать только в разуме, который их воспринимает.
сейчас посмотрю, что в инете есть.. вот нашла... :
Существование (esse) вещей означает, что они воспринимаются (percipi): “…это прямая и очевидная истина; весь порядок небес и все вещи, заполняющие землю, - одним словом, все тела вселенной, их существование состоит в том, чтобы быть воспринимаемыми или познанными. Пока вещи не будут действительно восприняты мной, т. е. не будут в моем разуме либо сознании какого-нибудь другого создания, они не существуют реально или, в противном случае, существуют в разуме Вечного Духа”.
Позднее Шопенгауэр скажет, что мир - это мое представление: “истина новой философии времен Декарта и Беркли стара, ведь еще в ведической философии понятия существования и воспринимаемости были конвертируемыми”.
ЗДЕСЬ ПРОСТО ...ОН СЧИТАЛ.... ЧТО. .